Диалог о конкретных планах | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:51
25.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 26 Декабрь 2017
Диалог о конкретных планах

Близится к финишу 2017 год и председатель горисполкома А.В.СТУДНЕВ на встрече с журналистами рассказал представителям городской масс-медиа о городских достижениях и перспективах развития Бобруйска.

С учетом многочисленных обращений, адресованных Александру Викторовичу и записанных на пленку телеканалом «Бобруйск 360», журналисты задали мэру более 20 вопросов на злободневные темы. А начался диалог с самого важного – экономики и сотрудничества с зарубежными партнерами. Так, руководитель города отметил, что «по основным промышленным предприятиям достаточно хорошие результаты в части выполнения прогнозных показателей, заложенных на год».

В 2018 году предприятие «Шарм Премьер», известное под российской торговой маркой «Твое», планирует на арендованных площадях открыть швейную фабрику. «Бояться этого не нужно» – считает мэр, так как это, в первую очередь 250 новых рабочих мест. «Конечно, новая организация будет конкурировать со «Славянкой» и «Бобруйсктрикотажем», но это будет их стимулировать на более качественную работу».

А.В.Студнев отметил, что есть уверенность в том, что в будущем году будет окончательно решен вопрос со строительством мусороперерабатывающего завода совместно с партнерами китайского города-побратима Бобруйска. «Мы предложили им реализовать этот проект. Они поддержали идею, и думаю, в 2018 году мы подойдем к реализации этого проекта».

По мнению председателя горисполкома, одной из самых важных проблем Бобруйска являются дороги. «Около 50% дорог не имеют твердого покрытия. Но мы должны понимать, что невозможно все дороги сделать за год или два. И асфальтовый завод не сможет сразу выпустить столько асфальта. Но мы будем асфальтировать по 2-3 улицы в год. Кстати, улица Крылова будет сдана в 2018 году. А вот троллейбус по Крылова мы пускать не будем, потому что нецелесообразно тратить на это деньги. Вместо них запустим электробусы. Уже в начале года получим «на обкатку» первые машины, а в дальнейшем будем их поэтапно закупать». Также в городе работают над уличным освещением. Уже произвели замену старых ламп на светодиодные на улицах Шинной, Горького и других.

Кроме дорог журналистов интересовали и другие объекты социальной сферы. В частности, касательно строительства школы в микрорайоне «Западный», мэр отметил, что к началу следующего учебного года планируется сдать школу, а также взяли повышенное обязательство ввести в школе в эксплуатацию и бассейн, которым будут пользоваться все жители.

Что касается реконструкции детской больницы, то все средства, собранные горожанами во время благотворительной акции, а это 176 299 рублей, пойдут исключительно на ее ремонт.

Объем жилищного строительства с гос­поддержкой, арендного и долевого жилья сохранится на уровне 2017 года, но в первую очередь это будет зависеть от доступности кредитов. А вот аквапарка в городе не будет, его строительство не выгодно. Но зато идет поиск инвесторов для сохранения и восстановления Бобруйской крепости.

Уходящий год был насыщенный на культурные мероприятия и праздники. Такой же насыщенной будет и новогодняя программа. Чтобы бобруйчане со спальных районов могли добраться до центральной части города, организуются дополнительные рейсы автобусов и троллейбусов. У новогодних елок планируется разрешить продажу шампанского, глинтвейна и вина. На центральной площади в новогоднюю ночь в 1.30 планируется салют. В Молодежном парке будет залит каток (если позволит погода). Еще одним местом притяжения горожан стала площадь у Дворца искусств. В ходе ее реконструкции была заменена плитка, обустроены новые пешеходные дорожки, установлено новое освещение, произведена реконструкция и ремонт фонтана. Появилась скульптура девушки, символизирующей Бобруйск, как «Культурная столицу Беларуси-2017». Сама площадь увеличилась в размерах. «И готов поспорить, – заметил А.В.Студнев, – что на елке у Дворца искусств людей будет не меньше, чем у центральной елки на площади Ленина».

А еще градоначальник поблагодарил руководителей предприятий, которые «в этом году откликнулись и постарались украсить территории максимально эффектно».

Валерий ЗИНОВСКИЙ (zinovskiyvya@belshina.by)
Фото Александра АНТАШКЕВИЧА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО