День юмора как талисман жизни | Официальный сайт газеты "Шинник"
21:15
23.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 4 Август 2015
День юмора как талисман жизни

С первой минуты нашего знакомства вулканизаторщик цеха № 1 ЗМШ Дмитрий Евгеньевич Щавликов признался, что сегодня он действительно искренне увлечен своей работой, но это произошло не сразу. На «Белшину» герой нашей рубрики пришел 18 лет назад после службы в армии. До этого он окончил строительный техникум в Бобруйске и успел поработать по специальности. Но как получилось, что главным делом его жизни стало производство шин?

Как рассказал Дмитрий Евгеньевич, времена были непростые, многие предприятия еле-еле держались, и он по совету родного брата Андрея, который работал на заводе массовых шин, решил попробовать свои силы на «Белшине». Кстати, позже к ним присоединился и третий брат – Валерий. Вот такая «братская» династия образовалась на ЗМШ.
Д.Е.Щавликов открыл свой «фирменный» секрет: «я не боюсь физической работы, просто к ней нужен свой подход, следует учитывать нюансы, которые свойственны только этой профессии. Например, как правильно шину загрузить в форматор, а затем выгрузить». Через год он втянулся в эту нелегкую мужскую работу и даже полюбил ее. Последнее обстоятельство во многом определило, по мнению нашего героя, то, что его фотография оказалась на Доске Почета ОАО «Белшина». Дмитрия Евгеньевича радует, что в его цехе проходит модернизация и работать становится легче.
Д.Е.Щавликов производит впечатление веселого, жизнерадостного человека. Его речь изобилует шуткам, иронией и точными, логически выверенными высказываниями. В чем же секрет жизнелюбия Дмитрия Евгеньевича? Улыбнувшись, он ответил:
– Возможно, дело в том, что я родился первого апреля. Да и как без шутки или улыбки жить? Это помогает и в жизни, и в работе, как песня. Я люблю жить с юмором, к тому же известным является факт, что улыбка продлевает жизнь. Так зачем грустить? Не вижу смысла.
Наш герой женат на очаровательной женщине с поэтическим именем Алеся. У них подрастает дочь Валерия. Любимая работа, дружная семья – вот оно человеческое счастье.
А еще у Дмитрия Евгеньевича есть настоящая страсть – рыбалка. Буквально пару недель назад он поймал пятикилограммового сома на реке Припять. Это самый большой улов рыбака, борьба с сильной рыбиной длилась не менее сорока минут. А вообще его любимые места рыбалки – реки Припять и Сож, там отлично клюет, да и природа очень красивая. За много лет Дмитрий Евгеньевич познакомился на этих реках с рыбаками из Минска и Могилева, и у них образовался своеобразный клуб по интересам.
Интересно было общаться с этим увлеченным, жизнерадостным человеком, влюбленным в свою профессию.
Владимир ШЛОМАН.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО