День любви к Родине | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:21
26.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 23 Февраль 2021
День любви к Родине

Обаяние и внутренняя красота фельдшера здрав­пункта №4 ЗМШ Н.Н.КОРОЛЕВОЙ, а также манера спокойно и четко излагать свои мысли заставляют собеседника вслушиваться в каждое слово, сказанное ей. Также эта прекрасная женщина является военнообязанной, как и все медики, а поэтому День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь и ее праздник.

Наталья Николаевна трудится на «Белшине» с 1986 года. Как известно, после окончания медицинского училища, все выпускники автоматически становятся военнообязанными и получают военный билет. Не стала исключением и моя героиня.

– Один раз мне пришлось особенно сильно ощутить, что я военнообязанный человек и могу быть призвана в любой момент. Это было в 1986 году, когда случилась техногенная катастрофа в Чернобыле. Первого мая была жара, мы все пришли на демонстрацию красивыми, нарядными и в приподнятом настроении. Но тут нам стали говорить не в открытую, а шепотом, мол, всем быть на месте, из города никуда не уезжать, нас могут призвать. Мы еще не знали, что случилось, а неизвестность всегда тревожит. Позже, когда выяснилось что прои­зошло, я поняла, что меня могут призвать в любой момент на передовую. Ведь кроме мужчин призывали и военнообязанных женщин, поэтому, конечно, это и мой праздник. Однако, я считаю, в большей степени это праздник мужчин. И хочется, чтобы они всегда, в том числе и в гражданской жизни, были сильными и справедливыми, соответс­твуя высокому званию защитника Отечества. А еще важно, чтобы мужчины всегда возвращались домой, ведь опасностей в этом мире немало, а мы, женщины – жены и матери – будем их ждать, – заключила Н.Н.Королева.

Дедушки у Натальи Николаевны участники Второй мировой войны. Безусловно, этот факт оказал сильное влияние на мировоззрение моей собеседницы. Ее дедушка нес депешу и подорвался на мине. У бабушки осталось шесть детей, из них двое близнецов родились в октябре 1941 года. Фашисты заняли дом семьи, выгнав женщину с детьми на улицу. И ей пришлось жить в землянке. Однако, несмотря на все тяготы и лишения, она вырастила детей. Дедушке по папиной линии повезло, он вернулся с войны, правда, с тяжелым осколочным ранением ноги. До конца своей жизни он ходил с костылями.

Наталья Николаевна с душевной болью вспоминает своих героических родственников, жертвовавших собой во имя Великой Победы. Так что 23 февраля для нее не просто очередная календарная дата, а значимый день мужества, отваги и любви к своей Родине.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО