Чтобы ягоды и грибы не довели до беды | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:40
23.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 31 Август 2017
Чтобы ягоды и грибы не довели до беды


Как бы не был знаком лес, он всегда таит опасность. 28 июля в 15:26 на центр оперативного управления Бобруйского горрайотдела по ЧС поступило сообщение о том, что две женщины заблудились в лесу. Звонившая даже смогла указать приблизительное место их нахождения, это был лесной массив между деревнями Ломы и Вишневка.

На поиски женщин был отправлен пожарный автомобиль со спасателями, руководил поиском начальник караула ПАСЧ-3 Николай Кострома. Экипаж обследовал квадрат за квадратом, периодически включая пожарную сирену. Поиски длились более двух часов, и спасатели нашли женщин, но не двоих, а троих. Третья, также заблудившаяся в лесу женщина, случайно вышла на двух других. Спасатели доставили женщин в город и передали родственникам.

Чтобы такого не случилось, к походу за грибами и ягодами нужно готовиться серьезно. Прежде, чем идти в лес, сообщите об этом родственникам или знакомым, расскажите, куда именно вы собираетесь, ознакомьтесь с картой местности, возьмите с собой заряженный мобильный телефон. Заходя в лес, определите местонахождение солнца и ориентируйтесь по нему.

Но если вы все же заблудились в лесу, не стоит паниковать. Остановитесь и осмотритесь, возможно, вы увидите просветы. Вспомните последнюю примету на вашем пути и попробуйте выйти к ней. Прислушайтесь: лай собаки слышно – за 2-3 км, шум трактора за 3-4, поезда – за 10 км, идите на звук. Постарайтесь найти какую-нибудь тропинку, лесную дорогу, и идите по ней. Позвоните по телефону МЧС 101 или 112 и сообщите, из какого населенного пункта и какого района вы вошли в лес, опишите, что видите по сторонам.

Если до вечера вы не смогли выйти из леса, создайте место для ночлега, подручными средствами выкопайте яму, сделайте убежище из веток. Чтобы привлечь внимание, повесьте на кусты кепку, носовой платок. И помните, вас обязательно найдут.

Дмитрий СКАЗОВ,
ст. инспектор группы пропаганды ГРОЧС.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО