Брутальный «жигуль» и светлые люди | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:58
01.05.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 23 Сентябрь 2017
Брутальный «жигуль» и светлые люди


В прошлый раз в «дневнике» писала о своем прекрасном коллективе. А теперь решила написать о людях. Мой коллектив, конечно, тоже люди. Еще какие. В общем, напишу о тех, других людях, которые за пределами редакции.

Все знают, что в августе работа в полях «кипит», значит пришло время посетить «Белшина-агро». Признаюсь честно: в сельском хозяйстве я разбираюсь примерно так же, как и в строении Большого адронного коллайдера. Но что делать, битва за урожай идет, а мы не можем ее пропустить.

Ждем служебный транспорт. Выясняется, что он занят, возможности им воспользоваться на данный момент нет. Но тут в светлую голову нашего харизматичного фотокора приходит мысль:
– Поедем на моей, – уверенно заявляет он редактору.
– Ну, хорошо, езжайте, – не отвергает идею редактор, и фотограф удаляется для заправки своего авто бензином. Я жду. Мой анабиоз прерывает Татьяна Геннадьевна Золотухина:
– Женя, ну что, вы сегодня в колхоз едете?
– Да, едем, Игорь машину заправлять поехал.
В кабинете все загадочно переглядываются.
– Как машину заправлять поехал? Свою?! – Татьяна Геннадьевна явно ошарашена.
Да и я в недоумении:
– Да, свою, а в чем, собственно, дело?
– Ну, как тебе сказать, – протяжно отвечает Татьяна Геннадьевна. – Лучше заранее приготовь зимнюю одежду, запас еды, палатку. Может, к зиме вернетесь.
Интрига длилась недолго, в дверях кабинета возник наш любимый Игорь Драпеза и скомандовал: «Поехали!»

Спустились с этажа, вышли на парковку, и я все поняла: передо мной стоял брутальный «жигуль». Отовсюду свисают какие-то проводки, но это и неудивительно – ведь авто творческой личности.

Спрашиваю:
– Дверью хлопать можно?
– Нужно!

И мы поехали, даже полетели с ветерком. В «Белшина-агро» нас встретила заместитель директора по идеологической работе Ольга Кавко, и провела по всем местам «кипения» работы. Сельский колорит, буслы, тракторы – романтика. А люди какие! От агронома до директора – все вежливые и приятные. Все объяснили, показали, даже замуж пообещали выдать.

Время обеда. Приехали в столовую, не покушать, а исключительно по делу: побеседовать с работницами кухни. Ну где вы видели поваров, которые гостей не накормят? Овсянка, гуляш, помидоры – все свежее и вкусное. Мы благодарим, нам в ответ улыбки и приятные слова.

Выглядит, как дифирамбы, не бывают же все такими хорошими, но, видимо, в «Белшина-агро» бывают.

Ну вот, хотела про людей написать, а больше про «жигуль» получилось...

Евгения ВИННИК (office@shinnik.by)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО