Бронзовый гол «Спартаку» | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:17
21.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 1 Декабрь 2017
Бронзовый гол «Спартаку»

За него болел весь цех вулканизации №1 ЗМШ. Его сослуживцы смотрели прямые трансляции с чемпионата мира по футзалу среди клубных команд в Москве. И эту поддержку наш знаменитый футболист-шинник, ремонтировщик резиновых изделий Дмитрий КРУК ощущал в полной мере с завидной регулярностью отправляя мячи в ворота соперника. Всего пять. Причем один решающий, но обо всем по порядку.

Заместитель начальника цеха вулканизации №1 по технологии Виталий Владимирович Жудро характеризует Дмитрия как порядочного человека, хорошего товарища, на которого всегда можно положиться. Да и в профессиональном плане он достиг высот профессии, освоив смежные специальности.

Но настоящей страстью шинника является футбол, да это, собственно, и не удивительно. Ведь профессиональный контракт с футбольным клубом «Белшина» он подписал уже в 17 лет, а в 19 вышел на поле в составе главной команды. Однако травма, полученная на предсезонном сборе, перечеркнула путь в большой футбол. И с 2011 года Дмитрий Круг работает на «Белшине». В составе заводской команды нашего предприятия является многократным чемпионом Бобруйска по футзалу и занял 5-е место на чемпионате Европы по футзалу в составе сборной Беларуси.

На чемпионате мира по футзалу среди клубных команд в Москве, который проходил в ноябре, шинник выступал в составе бобруйской команды «Союз-Энерго», победительницы чемпионата страны минувшего сезона, впрочем, как и четверо его товарищей: Александр Матвеев, Алексей Ивчинко, Александр Кахно и Александр Никитин. Словом, костяк «Союза» составили шинники, которые были на ведущих ролях.

На чемпионат приехали дружины из России, Беларуси, Украины, Китая, Франции, Израиля, Чехии, Аргентины, Перу и Нигерии. Успешно выступив в своей группе, наша команда попала в следующем раунде соревнований на московский «Спартак». Как рассказал Дмитрий Крук, организаторы не верили в то, что белорусский клуб обыграет именитую столичную команду. Но когда до финальной сирены оставалось чуть более минуты, а на табло высвечивались цифры 2:2, Дмитрий Крук точным ударом поразил ворота соперников.


Вот как об этом рассказывает сам нападающий:

Наш вратарь забросил мяч на Алексея Ивчинко, он здорово поборолся и пробил по воротам соперника. Голкипер неудачно отбил, и я с дальнего расстояния забил в пустые ворота.

Отметим, что это был второй гол шинника в этой игре, ставший по сути «бронзовым». В полуфинале бобруйчане в упорной борьбе уступили российскому «Егорьевску». По условиям чемпионата полуфиналисты автоматически занимали третью строчку в турнирной таблице, а также получали призы, медали, диплом и Кубок. Команду в мае следующего года пригласили в Чехию на турнир Лиги европейских чемпионов.

Когда Дмитрий Крук вернулся на «Белшину» и зашел в комнату мастеров, то его встретил поздравительный плакат с третьим местом на престижном соревновании.

– Было очень приятно, что коллеги болели за меня и так по-праздничному встретили после возвращения. Плакат я забрал домой на память, – поделился своими эмоциями нападающий.

Сейчас Дмитрий и его товарищи играют в чемпионате Бобруйска по мини-футболу за «Белшину». Кстати, в соревнованиях участвует и «Союз-Энерго». На данный момент команды делят первое-второе место. А значит принципиальная борьба еще впереди.

Владимир ШЛОМАН (office@shinnik.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО