Бронзовая осень атлетов «Белшины» | Официальный сайт газеты "Шинник"
05:09
19.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 18 Сентябрь 2023
Бронзовая осень атлетов «Белшины»

С 15 по 17 сентября в Олимпийском спорткомплексе «Стайки» прошла Республиканская летняя спартакиада работников нефтехимического комплекса страны. В составе сборной Могилевской области покорять столицу отправились 19 работников «Белшины», завоевавших это право блистательным выступлением на областном этапе состязаний.

Шинники составили основу женской сборной области по волейболу, также делегаты Общества выступили в составе областных дружин по мини-футболу, легкоатлетическому кроссу, плаванию и гиревому спорту.

– Уровень конкуренции на республике с каждым годом все выше, – рассказала председатель комиссии по работе среди молодежи при профкоме ЦПО и участник спартакиады Наталья Кабанова. – С каждым годом соперники сильнее, результаты выше. К тому же у нас не было времени на планомерную подготовку: ехали по сути с корабля на бал…

Даже при таких вводных атлетам «Белшины» удалось весьма неплохо «станцевать» на этом спортивном балу. Александр Головач показал лучший результат среди гиревиков в весовой категории до 90 кг. Его соратнику Андрею Гриню не хватило всего лишь одного подъема для попадания в призовую тройку в весе до 75 кг. Андрей Юдович пришел к финишу вторым на стометровке по плаванию вольным стилем. Екатерина Пинцевич преодолела 500-метровую дистанцию на беговой дорожке с третьим результатом. Жарко было и на мини-футбольной площадке: по итогам турнира по круговой системе три команды набрали по 6 очков, но по разнице забитых и пропущенных мячей второй стала сборная Могилевской области.

И, наконец, самое важное: по сумме баллов атлеты Могилевщины заняли третье общекомандное место, на один балл опередив соперников из Витебской области. Викторию праздновали посланцы Гомельщины.





Андрей ЧИЖИК
Фото предоставили участники соревнований

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО