Бригада ЗКГШ: погоны, два высших и легенда в фамилии | Официальный сайт газеты "Шинник"
15:53
21.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 26 Декабрь 2024
Бригада ЗКГШ: погоны, два высших и легенда в фамилии

В работе журналисту встречаются разные собеседники. Бывает, рассказывают о своем деле так увлекательно и подробно, что именно описание трудовых моментов формирует основу будущей статьи. Но бригада на линии по изготовлению гермослоя и прослоек в каландровом цехе ЗКГШ оказалась интересна, прежде всего, личностями. Один семь лет проходил в погонах. Другой – художественная натура. Двое – с высшим образованием. Плюс легендарная фамильная связь.


Андрей Машкарев, бригадир. За плечами механико-технологический техникум, полученная специальность – «электрик». Такая же, как у отца – он работал по этому профилю на ЗКГШ. Служба в армии, и в 1998-м – трудоустройство вальцовщиком в каландровый цех ЗСКГШ. Когда десять лет назад появилась новая линия TST на ЗКГШ, перешел и возглавил бригаду.


Виктор Артемчик, оператор по перезарядке транспортных систем. Родился в Глусском районе. Учебу после школы продолжил в Бобруйске – окончил художественное училище. Отслужил в армии и в 1992 году пришел на «Белшину»: выучился на стыковщика корда суровья каландрового цеха ЗКГШ. Со временем освоил нынешнюю специальность и в итоге влился в состав бригады на линии. Сейчас – на заводской доске почета, и уже не в первый раз.


Виталий Харлап, оператор по перезарядке транспортных систем. После окончания школы получил специальность электрогазосварщика в училище №95. Потом была срочная служба и семь лет работы в Департаменте охраны. Однако в 2005 году родители, оба шинники (отец работал слесарем в каландровом цехе ЗМШ, мама – там же смазчицей) убедили сына поменять профессию. Начинал с должности оператора по ПТС, потом освоил профессию стыковщика и, наконец, нынешнюю. Уже работая на «Белшине», Виталий ­заочно окончил БГТУ и получил инженерную специальность «химик-технолог».


Максим Суровцев, машинист шприц-машины. Пришел на «Белшину» в 2005-м, после службы в армии. Сначала в каландровый цех ЗСКГШ стыковщиком корда суровья. В это же время стал студентом заочного отделения бобруйского филиала российской «Современной гуманитарной академии» по специальности «менеджмент». Успешно окончил. Через девять лет попал под сокращение, однако спустя буквально пару месяцев получил приглашение на ЗКГШ на новую линию.

На вопрос, который, скорее всего, у вас возник, отвечаем утвердительно. Да, Максим Суровцев имеет отношение к бывшему генеральному директору – он внук Владимира Александровича Суровцева. Кроме того, на «Белшине» работал отец – инженером-конс­труктором в УПКШ ИТЦ, сейчас работает мама – в конструкторском бюро на ЗКГШ.

Хотя производственный процесс простым не назовешь, в описании работы бригады Анд­рей Машкарев оказался весьма немногословен:

– Резиновая смесь разогревае­тся, раскатывается до определенной толщины, обрезается, нужным метражом закатывается в рулоны и передается далее по производственному процессу.

Готовые рулоны затем направляются либо цехам-смежникам, либо заводам-смежникам, на ЗКГШ и ЗСКГШ. Норма не фиксированная, зависит от задания. Но в среднем за смену резиновой прослойки и гермослоя в сумме выходит около шести километров, рассказал бригадир.

Самым обременительным фактором в работе парни назвали… монотонность, а самым важным качеством – сосредоточенность.

– Линия поточная. Процесс идет безостановочно, – пояснил Андрей Васильевич. – Все наши действия отлажены годами и тысячи раз повторены. Но действовать исключительно «на автомате» недопустимо: одно неловкое движение, и линию придется останавливать, а это большая потеря времени. Мы такого не допускаем.

«Спокойствие, только спокойствие!» – призывал любимый всеми с детства персонаж и, конечно, был прав. Именно в таком ключе работает бригада: все четко, отлаженно и без лишних эмоций.

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО