Бои старшины Егорова | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:41
29.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 17 Май 2016
Бои старшины Егорова

Это удивительно – слушать таких людей, как ветеран Великой Отечественной войны Н.Г.ЕГОРОВ. Такое впечатление, что с тобой разговаривает сама История. Да и возраст у ветерана весьма почтенный – девяносто шесть с половиной лет. Но, несмотря на годы, Николай Гаврилович полон оптимизма, и каждый день начинает с гимнастики – становится у окна, опираясь на подоконник ладонями, а затем командует сам себе: «На месте шагом – марш!». И повторяет такие упражнения по два-три раза в день.
У моего собеседника великолепная память, он не задумываясь называет номера воинских частей, в которых служил, и места боев. Во время войны на фронт, кроме Николая Гавриловича, ушли три его брата: Арсентий, Даниил и Иван. После военного лихолетья вернулись двое – Николай и Иван.

Уроженец Оренбургской области, Николай Гаврилович был призван в армию в 1939 году, и попал служить в Монголию в автотранспортный батальон. Он исколесил страну на своем ЗИС-5. А потом началась война. Но их не бросали на передовую, держали в резерве. А в 1942 году направили на фронт. Он стал наводчиком 45-миллиметровой пушки и участвовал в освобождении Смоленщины. Тамже получил тяжелое ранение. Группа бойцов лежала в окопе, а снаряд разорвался возле него. Была ранена рука, нога, грудь. Потребовались долгие месяцы лечения и восстановления, чтобы вновь вернуться в строй. После госпиталя он воевал в составе 4-го Украинского фронта и участвовал в освобождении Крыма и легендарного Севастополя. Там фронтовик был награжден медалью «За отвагу» за то, что с передовой на подводе вывез под огнем врага 14 раненых офицеров и солдат.
– Постоянно гибли боевые товарищи, – вспоминает ветеран, – и каждый из нас ясно осознавал, что следующий шаг может стать последним. Несмотря на это, страха не было, а было огромное желание победить врага, вероломно напавшего на нашу Родину.
В судьбах фронтовиков, с которыми мне посчастливилось общаться, были случаи, когда судьба, провидение, уж не знаю как это назвать, чудесным образом спасали им жизнь.
– Это было на Смоленщине, – вспоминает Николай Гаврилович, – лежали мы с командиром батареи в картофельном поле, а впереди были немцы, как вдруг я почувствовал удар в голову. Откатившись в сторону, снял каску – она пробита, а под ней в металлическом обводе застряла пуля. Я сразу понял, что это «работа» фашистского снайпера. Он целился мне прямо в лоб.
Николай Гаврилович участвовал в знаменитой операции «Багратион» по освобождению Белоруссии. Снова был ранен в Восточной Пруссии. Лечился в госпитале под Кенигсбергом.
– Я уже находился в группе выздоравливающих и заступил начальником караула по охране госпиталя, – рассказывает Н.Г.Егоров. – Вдруг слышу – началась сильная стрельба. Сначала подумал, что на госпиталь напали немцы. Я – в комендатуру. А мне говорят: «Победа! Вой­на окончена!» От такой радости я тоже стал стрелять из автомата в воздух. Было ощущение огромной, непередаваемой радости, смешанной с чувством горя, ведь на фронтах Великой Отечественной войны у меня погибло два родных брата.
После войны фронтовик 32 года работал в Бобруйске начальником военизированной пожарной охраны. После этого еще 8 лет проработал на ЗКГШ перезарядчиком сборочных станков, а затем на этом же заводе вулканизаторщиком цеха вулканизации.
Нередко по ночам мне снится мать, которая говорит: «Живи, сынок, живи». Вот я и продолжаю жить дальше, а на 9 Мая, как обычно, подниму фронтовые сто граммов и вспомню боевых товарищей, – заключил ветеран.
Владимир ШЛОМАН.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО