Безопасности можно учиться | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:59
09.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 11 Июль 2021
Безопасности можно учиться

Свою эффективность формирования гражданской обороны нашего предприятия демонстрируют постоянно. Последний яркий тому пример – слаженные профессиональные действия во время командно-штабного учения.

А пандемия коронавируса в очередной раз показала, какая важная роль принадлежит санитарным дружинам в деле профилактики острых респираторных инфекций, в том числе и COVID-19. Наши сандружинницы измеряли температуру тела работникам структурных подразделений, а также проводили дез­инфекцию помещений…

Не единожды сандружина ОАО «Белшина» становилась лучшей в городе. Справляться с поставленными задачами ей позволяет скрупулезная подготовка, которую проводят ежегодно специалисты ОЧСиГО.

Кроме того, как сообщил инженер ОЧСиГО Михаил Григорьевич Роскач, в соответствии с решением Совмина Беларуси, руководители гражданских формирований периодически проходят обучение по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также гражданской обороне. За 5 лет должны обучиться 16 работников нашего предприятия.

– В этом году в университете гражданской защиты МЧС Беларуси обучение уже прошли первый заместитель генерального директора-главный инженер Виктор Иванович Лукша и директор ЗМШ Юрий Викторович Русецкий, – рассказывает Михаил Роскач. – А в Гомельском филиале Университета гражданской защиты МЧС пополнили свои знания пять шинников.

Буквально недавно образовательную программу «Защита от чрезвычайных ситуаций» прошли машинист экструдера ЦИРП МЗ, командир сандружины завода и звена сандружины предприятия Татьяна Михайловна Ахремчик и водитель погрузчика сборочного цеха ЗМШ, командир санитарной дружины завода и Общества Наталья Николаевна Семенова.

– Обучающие курсы длились три дня, были как теоретические, так и практические занятия, – говорит Наталья Семенова. – Нам демонстрировали много видео- и фотоматериалов.

– В основном – это хроники МЧС, – подключается к беседе Татьяна Ахремчик, – в которых запечатлены реальные истории, чрезвычайные ситуации. Они заставляют задуматься над тем, как хрупка жизнь. Нам рассказывали о распространенных в нашей стране несчастных случаях, приводили много статистики, анализировали причины возникновения ЧП.

– Курсы были очень интересными и познавательными – заключает Наталья, – мы получили более углубленную и развернутую информацию по тем темам, которые изучали.

Прослушали лекции о пожарной безопасности, правилах и порядке проведения мероприятий в очагах поражения и зонах чрезвычайных ситуаций, изучили правила ухода за пострадавшими и больными, оказания первой помощи при термических и химических ожогах, холодовой травме, при поражении электротоком и кровотечениях…

Собеседницы уверены в том, что правила поведения в чрезвычайных ситуациях должен знать каждый. Это поможет сохранить здоровье и жизнь. А еще окружающие должны быть более внимательны к проб­лемам друг друга.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото автора.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО