Беларусь – Италия: цели и задачи общие | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:11
21.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Суббота, 20 Апрель 2013
Беларусь – Италия: цели и задачи общие

На прошлой неделе в Италии прошел Международный семинар «Коллективно-договорное регулирование в реструктуризированных предприятиях нефтехимической отрасли», в котором приняли участие профсоюзные работники Белхимпрофсоюза и родственного профсоюза FEMCA CISL (Италия). О том, как проходил проф­союзный форум и какие вопросы обсуждали коллеги из двух стран, рассказывает участник семинара, член делегации Белхимпрофсоюза председатель профсоюзного комитета ОАО «Белшина» Игорь Александрович Вежновец:

– В первый день мы приехали в административный центр Латино, встретились с профсоюзными руководителями и активистами коммуны Сабаудия и познакомились со структурой и деятельностью профсоюзов FEMCA CISL. На следующий день посетили университет Ла Сапинца, где на факультете экономики состоялась встреча с нашими итальянскими коллегами. Во время беседы шел заинтересованный разговор о развитии экономики предприятий Белхимпрофсоюза и FEMCA, о партнерстве между нанимателем и профсоюзами на различных уровнях и о возможностях инвестирования итальянского капитала в предприятия Беларуси. Также в Латино мы посетили комплекс предприятий нефтехимической промышленности, ознакомились с производственной инфраструктурой, встретились с профактивом.

Во время встречи с председателем проф­союза FEMCA CISL в штаб-квартире в Риме шел разговор о формах обучения молодежи, пенсионном обеспечении, контрактной системе найма на предприятиях, о том, как идет подготовка к отчетно-выборному съезду. Обсуждались вопросы заключения соглашений и договоров на всех уровнях и их распространение.

Надо сказать, программа семинара была насыщенной в плане обмена опытом и методами профсоюзной работы. Нам есть чему поучиться у итальянских коллег, и было приятно услышать, что и опыт работы Белхимпрофсоюза их очень заинтересовал. Впрочем, это неудивительно: ведь конечные цели и задачи у нас общие.

И, конечно, незабываемые впечатления оставила экскурсия по одному из самых красивых городов планеты – Риму.

Фото участников семинара.

Подготовила Татьяна ЗОЛОТУХИНА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО