Аудит у вьетнамских партнеров | Официальный сайт газеты "Шинник"
05:15
27.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 13 Июнь 2023
Аудит у вьетнамских партнеров

Проведение аудитов на производственных площадках внешних поставщиков сырья, материалов и комплектующих является одним из направлений деятельности по обеспечению качества закупаемой нашим предприятием продукции в рамках договорных обязательств.

В мае текущего года группа ­аудита ОАО «Белшина» в сос­таве специалистов отдела менеджмента качества Ирины Василец и Анны Ходанович, а также главного химика-начальника ЦЗЛ ИТЦ Андрея Люштыка провела плановый аудит на производственной площадке компании Tan Bien Rubber JSC. Она создана в 1985 году и расположена во вьетнамской провинции Тай Нинь, имеет в своем распоряжении четыре плантации гевеи и перерабатывающий завод, который выпускает различные сорта натурального каучука и латекса. На момент проведения аудита на заводе изготавливалась партия каучука для поставки в адрес нашего предприятия.

Группа аудита «Белшины» посетила одну из плантаций гевеи и перерабатывающий завод, проверила готовую продукцию – натуральный каучук, процесс его изготовления и функционирование системы менеджмента качества.

Интегрированная система менеджмента компании Tan Bien Rubber JSC соответст­вует требованиям национальных стандартов, идентичных международным стандартам ISO 9001:2015 и ISO 14001:2015, устанавливающих требования к системам менеджмента качества и окружающей среды соответственно. А испытательная лаборатория производственной площадки аккредитована на соответс­твие требованиям ISO/IEC 17025:2017.

Следует отметить, что на рабочих местах на производстве и в лаборатории внед­рены элементы бережливого производства – методика 5S, способствующая улучшению качества продукции, снижению процента брака, стандартизации рабочих мест, сокращению времени на выполнение отдельных технологических операций.

В рамках аудита готовой продукции были проведены сличительные испытания кау­чука между лабораториями Tan Bien Rubber JSC и ОАО «Белшина», которые позво­ляют сопоставить результаты, полученные в лабораториях при испытании одного и того же каучука по одним и тем же показателям при определенных условиях.

Руководство компании нацелено на постоянное улучшение деятельности. Так, на плантациях гевеи, принадлежащих ей, регулярно проводится замена старых растений на новые, совместно с Вьетнамским институтом каучука подбираются клоны гевей с максимально высокой производительностью, для повышения мощности предприятия принято решение о посадке каучуковых деревьев в одной из провинций Камбоджи.

Результаты проведенного аудита подтвердили, что компания Tan Bien Rubber JSC удовлетворяет требования «Белшины», а развитие долгосрочных и взаимовыгодных отношений отвечает интересам обеих сторон.

Василий ВЕРЕЩАК, начальник отдела менеджмента качества ТУ
Фото предоставили участники аудита

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО