Аудит у вьетнамских партнеров | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:53
09.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Вторник, 13 Июнь 2023
Аудит у вьетнамских партнеров

Проведение аудитов на производственных площадках внешних поставщиков сырья, материалов и комплектующих является одним из направлений деятельности по обеспечению качества закупаемой нашим предприятием продукции в рамках договорных обязательств.

В мае текущего года группа ­аудита ОАО «Белшина» в сос­таве специалистов отдела менеджмента качества Ирины Василец и Анны Ходанович, а также главного химика-начальника ЦЗЛ ИТЦ Андрея Люштыка провела плановый аудит на производственной площадке компании Tan Bien Rubber JSC. Она создана в 1985 году и расположена во вьетнамской провинции Тай Нинь, имеет в своем распоряжении четыре плантации гевеи и перерабатывающий завод, который выпускает различные сорта натурального каучука и латекса. На момент проведения аудита на заводе изготавливалась партия каучука для поставки в адрес нашего предприятия.

Группа аудита «Белшины» посетила одну из плантаций гевеи и перерабатывающий завод, проверила готовую продукцию – натуральный каучук, процесс его изготовления и функционирование системы менеджмента качества.

Интегрированная система менеджмента компании Tan Bien Rubber JSC соответст­вует требованиям национальных стандартов, идентичных международным стандартам ISO 9001:2015 и ISO 14001:2015, устанавливающих требования к системам менеджмента качества и окружающей среды соответственно. А испытательная лаборатория производственной площадки аккредитована на соответс­твие требованиям ISO/IEC 17025:2017.

Следует отметить, что на рабочих местах на производстве и в лаборатории внед­рены элементы бережливого производства – методика 5S, способствующая улучшению качества продукции, снижению процента брака, стандартизации рабочих мест, сокращению времени на выполнение отдельных технологических операций.

В рамках аудита готовой продукции были проведены сличительные испытания кау­чука между лабораториями Tan Bien Rubber JSC и ОАО «Белшина», которые позво­ляют сопоставить результаты, полученные в лабораториях при испытании одного и того же каучука по одним и тем же показателям при определенных условиях.

Руководство компании нацелено на постоянное улучшение деятельности. Так, на плантациях гевеи, принадлежащих ей, регулярно проводится замена старых растений на новые, совместно с Вьетнамским институтом каучука подбираются клоны гевей с максимально высокой производительностью, для повышения мощности предприятия принято решение о посадке каучуковых деревьев в одной из провинций Камбоджи.

Результаты проведенного аудита подтвердили, что компания Tan Bien Rubber JSC удовлетворяет требования «Белшины», а развитие долгосрочных и взаимовыгодных отношений отвечает интересам обеих сторон.

Василий ВЕРЕЩАК, начальник отдела менеджмента качества ТУ
Фото предоставили участники аудита

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО