Артем Вежновец: экономика экономии | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:58
26.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 26 Январь 2024
Артем Вежновец: экономика экономии

В период традиционного подведения итогов минувшего года и оглашения планов на год наступивший проанализируем важный вопрос: подытожим эффективность мероприятий по энергосбережению, внедренных на «Белшине» в 2023 году, обозначим и планы на 2024 год.


Как рассказал ведущий инженер отдела режимов энергопотребления и энергонадзора управления главного энергетика Артем Вежновец, на 2023 год концерном «Белнефтехим» был доведен «Белшине» показатель энергосбережения и задание по экономии топливно-энергетических ресурсов в размере 3800 тонн условного топлива. Для выполнения задания был разработан План мероприятий по энергосбережению ОАО «Белшина», который предусматривал внедрение 18 мероприятий по данному направлению.

По результатам работы за год было внедрено 33 энергосберегающих мероприятия, которые в сумме позволили получить экономический эффект в размере 3811 т у.т. При затратах на внедрение данных мероприятий (в частности, на закупку нового оборудования) в 897 тысяч рублей проделанный комплекс работ в этом направлении позволил за 2023 год сэкономить 2 миллиона 975 тысяч рублей.

Наиболее весомый результат дало переходящее с 2022 года мероприятие – замена компрессорного оборудования на КС-1, а также внедрение насосных агрегатов с более высоким КПД.

Модернизация освещения цехов и в целом внедрение энергоэффективных осветительных устройств позволяет не только сократить затраты, но и улучшить условия труда работников. В прошлом году были заменены на новые светодиодные 1720 светильников, что является очень высоким показателем в сравнении с предыдущими годами.

Необходимо отметить и вклад, внесенный технологами Общества: изменение режима вулканизации, разработанное ими, позволило сэкономить по итогам 2023 года 280 тонн условного топлива.

На 2024 год планируется к внедрению 14 энергосберегающих мероприятий, которые позволят получить энергетический эффект в размере 3800 тонн условного топлива.

Андрей ЧИЖИК
Фото Александры КАЛИНИНОЙ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО