Анжела Малеева: «Какая любота!» | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:09
18.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 17 Август 2026
Анжела Малеева: «Какая любота!»

Релаксирующий отдых для себя, радость момента и долгая добрая память для других: уборщик помещений подготовительного цеха ЗМШ Анжела МАЛЕЕВА – о ­своем милом, теплом и уютном хобби.


Истоки увлечения, как признается собеседница, родом из детства.

– Мне всегда было интересно рукоделие в разных проявлениях, уроки труда в школе были самыми любимыми. Поэтому после школы я отправилась в 145-е училище осваивать профессию швеи. Далее прорабо­тала полтора десятка лет на «Славянке», а затем, в 2007-м, пришла на «Белшину».

Вопрос о причинах перемены места становится риторическим после беглого знакомс­тва с историей семьи Анжелы.

– Да, у нас целая династия шинников. Мама долго здесь работала, мы с сестрой, мои муж и дочь, до недавних пор здесь же трудился сын.

Вернемся из-под сводов «подготовки» на творческие просторы. Как из многих жанров был выбран тот, что более всего по душе?

– Да как-то само собой сложилось. Про интересы детс­тва я уже говорила. Новый этап наступил, когда дочь, будучи школьницей, ходила в разные «рукодельные» кружки – я ей помогала, училась вместе с ней. Да вообще – везде училась. Вот раньше, было время, в каждом вагоне пригородных поездов можно было встретить пассажирок со спицами в руках. Я нарочно садилась поближе к таким и внимательно наблюдала… Начинала с вязки вещей – для себя, для дочери. А затем постепенно поняла, что работа именно над мягкими игрушками – вот это мое.

Разрастающемуся хобби в какой-то момент стало тесно в рамках отдельно взятой квартиры. Анжела Малеева стала участвовать со своими поделками в ярмарках: сначала в Бобруйске, затем в других городах.

– Живое общение вдохновляет. Приятно же, когда люди подходят к стенду и восторгаются: «Какая любота, какие у вас золотые ручки!» Не все ведь покупают – кто-то подходит просто посмотреть, сфотографироваться с моими работами и со мной. А видеть неподдельную радость ребенка, который обнимает твою игрушку – эмоции просто зашкаливают!

Какие сюжеты люди встречают с неизменным восторгом? В «мире животных» фавориты – бобры. Не только в Бобруйске, в других населенных пунктах «бобровые» брелочки также в чести.

Главные ценители творений Анжелы – дети, поэтому, чтобы быть в тренде, пришлось осваи­вать целый культурный пласт.

– Детские любимцы – персонажи топовых мультфильмов. Вот однажды девочка-школьница попросила связать ей подвес на сумку – Ленивца Сида. Стала гуглить, кто это вообще – и благодаря этому узнала, как зовут потешного персонажа «Ледникового периода»… А еще, помню, участвовала в марафоне в Сети, одним из заданий было изготовить «аватар» незнакомого мне существа. Позже, на одной из ярмарок, подошедшие детишки, увидев мое творение, воскликнули: «О, это же Юси!» Спрашиваю: «Кто такая Юси?» Дети пояснили: это героиня мультика «Куми-Куми».

А главным источником вдохновения Анжела Малеева называет свою трехлетнюю внучку Мию: ее лаконичное «Баба, вау!» – лучший комплимент мастеру.

Творческие планы? Их великое множество.

– Цель-мечта прямо сейчас – связать большого трехголового Змея Горыныча. Там надо будет применить новую для меня технику: зубы и когти сделать из полимерной глины.

Вообще, идей много. Жаль, катастрофически не хватает времени. Часть его занимает работа, а еще у меня дача есть, она тоже требует временных инвестиций. Но после работы или после дачных трудов стараюсь выкроить хоть часок для вязания. Стоит только взять в руки крючок, нитку и схему – усталость как рукой снимает, отключаешься от насущных забот и будто бы пересе­ляешься в другой мир…




Андрей ЧИЖИК
Фото предоставила Анжела Малеева

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО