Андрей Сойко: «Этот праздник с каждым годом становится все ярче» | Официальный сайт газеты "Шинник"
17:41
09.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 3 Июнь 2026
Андрей Сойко: «Этот праздник с каждым годом становится все ярче»

Море теплых слов, россыпь наград и танцы под музыку дождя: 29 мая шинники масштабно отпраздновали День химика.


Праздничная программа, которая по замыслу организаторов должна была стартовать с 15 часов активацией работы торговых точек возле Дворца искусств, «запустилась» с пробуксовкой: то и дело срывавшийся дождь охладил энтузиазм потенциа­льных гостей. В результате еще за час до начала торжественного собрания во Дворце искусств желающих опробовать ассортимент выездной торговли замечено не было: группки шинников уверенно следовали в здание без остановок.

Ходу самого собрания катаклизмы природы помешать не могли: здесь все было празднично и ритмично. Первое из многих поздравлений шинникам зачитал председатель Бобруйского горисполкома Максим Гурин. Сначала он озвучил приветственный адрес от председателя Могилевского обл­исполкома Анатолия Исаченко, затем дополнил его теплыми словами от себя и городского исполнительного комитета.

– «Белшина» – это не просто предприятие, это эпоха, судьбы тысяч семей, стабильность и движение вперед, – отметил Максим Николаевич. – Ваша продукция известна в десятках стран мира и везде ассоции­руется с качеством и надежностью. Главное богатство предприятия – не цеха и станки, а люди, которые каждый день, не считаясь со временем, погодой и усталостью, делают свое дело ответственно, профессио­нально и с душой. Желаю вам всем доброго здоровья, семейного благополучия и уверенности в завтрашнем дне. Бобруйск – это мы, а время выбрало нас.


Поздравление от «Белнеф­техима» со сцены Дворца озвучил начальник главного управления производственной деятельности, охраны труда и промышленной безопасности концерна Иван Прокопчук. Официальную часть он дополнил личным, полушуточным спичем:

– Пусть в вашей жизни, если и будут невзгоды, то такие же маленькие, как шайбочки или колесики от лыжероллеров, выпуск которых освоили на предприятии. А богатство и благополучие – внушительны, как комплект сверхкрупногабаритных шин в 63 дюйма, да даже еще и с «запаской».

А затем вновь настроился на серьезный лад, вручив нагрудные знаки «Ганаровы хiмiк» мастеру литейного участка МЗ Александру Борецкому, составителю навесок ингредиентов подготовительного цеха ЗМШ Елене Подшиваловой, вулканизаторщику цеха вулканизации ЗКГШ Алексею Самсонику и сборщику браслетов и брекеров сборочного цеха ЗСКГШ Владимиру Трофимову.

Теплые слова в адрес работников «Белшины» произнес председатель Могилевской областной организации Белхимпрофсоюза Виталий Зеньков. А глава администрации Первомайского района Бобруйска Виталий Власевич предварил свое выступление привычным и приятным: «Дорогие мои шинники!»


Стоит ли говорить, что все почетные гости прибыли на праздник с внушительным багажом грамот и благодарностей. Эта обильная россыпь прилично увеличила совокупное количество трофеев работников предприятия.

Генеральный директор «Белшины» Андрей Сойко в своем выступлении проанализировал значимость важных праздничных дат. Рассказал о том, как меняется отношение к дню рождения: каждый очередной, как ни крути, становится еще одним шагом по дороге жизни. А желания, загаданные в новогоднюю ночь, иногда имеют свойство «девальвировать» с тече­нием лет. Но есть и праздник, с каждым годом лишь набирающий вес.

– Есть такой день в году, последнее воскресенье мая, когда во многих городах страны десятки тысяч людей, вне зависимости от того, кто они – технологи, инженеры, электрики, монтажники, экономисты, бухгалтеры – собираются все вместе и говорят друг другу: «Мы – химики!». Для меня этот праздник с каждым годом становится все ярче и ярче. В преддверии торжества хочу сказать «спасибо» ветеранам нашего предприятия, которые заложили фундамент и тот базис, на основании которого мы дальше идем вперед. Я хочу поблагодарить передовиков производс­тва, чей вклад ярок и впечатляющ. Я хочу сказать спасибо всем 6,5 тысячам работников нашего предприятия – ваш труд оценен по достоинству.


Поздравления генерального директора и председателя профкома «Белшины» Игоря Манько дали старт кульминационной части: руководитель предприятия и глава профсоюз­ного комитета по очереди вскрыли четыре конверта и огласили имена обладателей самой желанной награды предприятия, которая давно именуется «белшиновским Оскаром» – почетных знаков «Трудовая вершина».

В номинации «Мастер золотые руки» победу одержал оператор станков с ЧПУ цеха изготовления и ремонта прессформ МЗ Андрей Азаренок. Трофей «За верность профессии» был вручен вулканизаторщику цеха вулканизации завода массовых шин Николаю Жизневскому. В номинации «Образец мастерства» победителем был объявлен сборщик покрышек сборочного цеха ЗКГШ Евгений Карпов. В батле машинистов каландра каландрового цеха ЗСКГШ, номинированных «За верность «Белшине», первенствовал Николай Александрович.


Далее лауреаты, заняв почетные места в зале, вместе с коллегами аплодировали концертным номерам. Музыкальные подарки шинникам презентовали фолк-группа «Добрыя людзi» и ансамбль «Дрозды». Парни и девчата из «Добрых людзей» даже подключили к исполнению одной из композиций зрителей-работников предприятия. Пару слов – про отвод кандидатуры Станиславы по причине невозможности посадки ее на лаву – спел и автор этих строк, за что он приносит искренние извинения обладателям музыкального слуха.

Когда эхо под сводами зала еще разносило последние звуки торжественных фанфар, «ожила» площадка возле Дворца. В небесной канцелярии к тому моменту наконец-то постановили: День химика – дело важное, и портить его погодой негоже. Задорные биты зазвали к сцене жителей окрестных домов. Застрельщиками действа выступили те же «Добрыя людзi» и «Дрозды», далее публику «качали» сеты ди-джеев. В финале праздничного вечера – за час до полуночи – потемневшее небо расцветилось гроздьями праздничного салюта.





















Андрей ЧИЖИК
Фото автора
Больше фото в нашем фоторяде

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО