Алексей Корзубов: на земле, на воде и в блеске софитов | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:12
28.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 18 Январь 2024
Алексей Корзубов: на земле, на воде и в блеске софитов

О том, что в ОАО «Белшина» существует и работает добровольная дружина, мы напоминаем регулярно, когда ее участники получают очередную награду по результатам деятельности (таких трофеев у дружины – полон шкаф). Но, согласитесь, узнать о том, как проходят рядовые будни дружинников – совсем другое дело. Об этом нам рассказал слесарь-ремонтник участка ТПС ЦРТО ЗКГШ (в рабочее время) и член добровольной дружины Общества (вечерами и в выходные) Алексей КОРЗУБОВ.


– Нет, в детстве милиционером стать не мечтал. И сериа­лы по НТВ смотреть не любил. Вообще, к теме охраны правопорядка до поры относился лишь тем, что сам не нарушал закон. А повязку на рукав надел спустя год после того, как пришел работать на «Белшину», в 2011 году. Моим коллегой по цеху тогда был руководитель добровольной дружины Общества Александр Самылин. Он к нам, молодым, присмотрелся немного, а затем предложил: «Хотите в дружину?» Мы с Андреем Юхновским кивнули ответ.

Тем самым парни дали согласие на участие в тысяче дел. Патрулирование общес­твенных мест, оказание помощи в решении семейных конфликтов, доставка повесток либо, например, памяток пожилым жителям района, предупреждающих о методах «работы» телефонных мошенников и многое другое. Все в целом направлено на то, чтобы оказать посильную помощь участковым инспекторам, работающим в опорном пункте охраны правопорядка №3.

Дружинникам «Белшины» довелось даже примерить на себя роль секьюрити: во время концерта во Дворце искусств певицы Марии Девятовой.

– Ее выступление проходило с повышенными мерами безопасности. Как нам объя­снили, это было требование артистки: когда-то у нее случился неприятный инцидент с поклонником, который выскочил на сцену, и она боялась, что история повторится. Для того, чтобы свести такой шанс к минимуму, для охраны периметра сцены привлекли нас.

Памятным выдался и рейд по реке с ОСВОДом, МЧС и милицией. Незадолго до него стартовал сезон использования плавсредств, и целью рейда было выяснить, эксплуатируются ли они в соответствии с нормами закона: регистрация, техосмотр, соблюдение правил безопасности.

– На воде дежурить нам не доводилось ни до, ни после. Не все из «капитанов» лодок и катеров были рады встрече с нами: пару раз пытались ускользнуть по водной глади. Но у катера МЧС, на котором мы передвигались, очень мощный мотор…

Еще раз шинникам-дружинникам выпала возможность совместить работу с выездом в летний день на берег реки во время турслета в Вербках. Это дежурс­тво было едва ли не самым беспроблемным за 12 лет «службы» Алексея.

– Как относится семья к такому «хобби»? Привыкли уже. Опасности никакой нет, я же с пистолетом по району не хожу и в погонях не участвую. Время разве что… Дежурим мы с 19 до 23 часов, но по факту порой задерживаешься и за полночь. Оно и понятно: не прекратится же работа по охране закона и порядка только потому, что закончилось наше дежурство. Все мы принимаем это как данность. Вообще, команда у нас сложилась дружная, спаянная. Я к нам своего племянника Кирилла Пыжа привел, он теперь самый молодой дружинник «Белшины». Также рядом работают мои друзья и коллеги по цеху Дмит­рий Казеко и Дмитрий Курлянд­чик. Отличная получилась бригада.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО