Александр Демьянович: «Мечтаю испытать себя в горах» | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:55
13.05.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 7 Май 2026
Александр Демьянович: «Мечтаю испытать себя в горах»

Промышленный альпинист РСЦ Александр Демьянович – о высотах покоренных и тех, что только в планах.


После восьми классов 5-й бобруйской школы Александр поступил в 60-е училище, известное каждому бобруйчанину как «строительное», там получил специальность «Плотник строительный, оператор автоматических и полуавтоматических линий по деревообработке». По ходу работы в строительных организациях переквалифицировался в кровельщика. После трудоустройства на «Белшину» поначалу не менял профиль, но в 2013 году стал первопроходцем в новом деле.

– Тогдашний замдиректора по капитальному строительс­тву Василий Гудей инициировал создание в РСЦ бригады промышленных альпинистов. Я и обратился к нему: «Если нужны добровольцы, то могу попробовать».

Что заставило сделать шаг вперед? Александр вспоминает: двигало им простое любопытство.

– Даже о том, что сущес­твует такая специальность, в ту пору не знал. Больше того – о простом альпинизме были, честно, весьма туманные представления: пара передач по телевидению – вот и вся база.

«Отсутствие боязни высоты» – вот первая строка списка требований к соискателю должности промальпиниста. Под этот критерий Александр подходил идеально.

– В детстве, как каждый тогдашний мальчишка, и по деревьям лазил, и даже по стройкам… Работа кровельщиком тоже немного помогла. Еще один опыт, который довелось приобрести в жизни: я одно время парашютным спортом занимался, у меня шесть прыжков. В сравнении с этим нынешние «рабочие» высоты – сами понимаете… Словом, будто бы жизнь шаг за шагом вела меня к этой работе. Как отнеслась к такому решению семья? Нормально. Поняли, что это шанс попробовать себя в новом деле.

Карьерному росту (во всех смыслах) предшествовал курс в филиале института переподготовки и повышения квалификации университета гражданской защиты МЧС Беларуси. Там же Александр прошел стажировку – и отправился к вершинам «Белшины».

Чего больше в этой гиб­ридной профессии – «промышленности» или альпинизма? Истина посередине: в органичном совмещении умения выполнить стройработы на высоте с навыками, позволяющими до этой высоты добраться и делать свое дело качественно и безопасно.

– С опасностью мы всегда рядом ходим, поэтому очень важно чувство самосохранения – без него в нашей работе никак. Но оно должно работать «в связке» с навыками и нормами техники безопасности. Прежде чем подняться на высоту, проверишь все точки крепления, несколько раз пройдешь по объекту, изу­чишь возможность надежно зацепиться… Техника безопасности для нас – первейшее дело, пренебрежение даже малейшим пунктиком может обернуться бедой.

Иногда Александр с коллегами работает и за территорией Общества.

– Не раз мы трудились на Даманском: занимались утеплением фасадов, заделкой швов. Как реагируют жильцы, когда видят человека за своим окном? По-разному. Кто-то предлагает чай-кофе подать прямо в окно. А кто-то кричит: «Не подсматривайте, а то веревку обрежу!»

Как поддерживать форму, чтобы тяжелая работа была не в тягость?

– Занятия спортом в юности до сих пор помогают. Как и прогулки по лесу, работа на даче. Иногда выбираюсь в парк активного отдыха в бывшем лагере «Орленок» – там скалодром, веревочный городок, можно неплохо себя протестировать. Есть и желание, причем уже давно, испытать свои навыки в горах. Но, увы, в формате семейного отдыха это невозможно: жена высоты побаивается…


Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО