Свою профессию в нашем «однодневном» проекте представляет заточник цеха изготовления оборудования мехзавода Александр БОЛБАС.

После окончания лесотехнического техникума по специальности «Техник-механик» у нашего героя начался мини-тур по бобруйским предприятиям: «ФанДОК» (дважды, с перерывом на службу в армии), с 2007 года – «ТАиМ» и, наконец, с 2011-го – «Белшина».
– Почему стал шинником? Статус-то гораздо веселее: «ТАиМ» – небольшое предприятие, а «Белшина» – флагман республиканского масштаба. И в зарплате я выиграл прилично.
С профессией Александр определился уже на первом отрезке своего трудового пути.
– Я на «ФанДОКе» работал заточником деревообрабатывающего инструмента. На «ТАиМе» пересдал на заточника металлорежущего инструмента и на «Белшину» пришел уже готовым специалистом.
Несмотря на степень готовности, Александр Болбас вспоминает: ему было бы гораздо сложнее «стартовать» на «Белшине», если бы не...
– Огромное спасибо Григорию Васильевичу Сепсалеву – моему учителю, моему сэнсэю. Он мне очень помог здесь адаптироваться. В любой профессии, даже если ты ею досконально овладел, всегда есть свои «местные» нюансы, так вот он мне их обстоятельно разъяснил. И с коллективом повезло. Спустя год чувствовал себя здесь абсолютно уверенно.
Каждый новый день дуэт заточников (Александр до сих пор работает в паре с Григорием Сепсалевым) уверенно начинает с тщательной проверки оборудования, согласно нормам охраны труда. Когда оно запускается, стартует все с заточки «срочного» инструмента для коллег с других участков и цехов.
Надо пояснить, что не каждый «обостряющий» процесс на заводе требует участия заточника. Простой отрезной резец любой токарь заточит себе и сам. Заточник – специалист для решения более сложных задач.
– Заточка фрез, сверл, специальных резцов – радиусных, для шпоночных пазов. Если резец нестандартный, делаем затыловку – чтобы размер не «уходил»: этот метод позволяет сохранять форму режущей кромки даже после многих переточек.
Решив самые срочные задачи, заточники приступают к текущим вопросам: их также достаточно.
– Изготавливаем сверла из заготовок. Затачиваем специальные ножи – инструмент нужен на ЗМШ для раскроя. Изготовлены они здесь же, на МЗ, и когда затупятся – возвращаются. По сути график каждого рабочего дня – это как раз совмещение постоянных задач с новыми, срочными. Поэтому порой надо найти время, чтобы обсудить с напарником текущие моменты, отыскать верное решение для конкретного вопроса. А если работа объемная, то распределить нагрузку равномерно, помогать, ассистировать друг другу.
На вопрос о качествах и чертах характера, которые станут хорошими попутчиками на пути к вершинам мастерства в профессии заточника, Александр Болбас ответил без паузы:
– Во-первых, желание – без него в любом деле никак. Терпение, это однозначно. И умение слушать советы опытных коллег.
Фразу «Лучший досуг – это…» Александр продолжает:
– Время, проведенное с семьей. У меня в этом году родилась внучка Аделина, это очень радостное событие. А с металлом в свободное время не «общаюсь»… Хотя стоп: как раз с помощью «железа» поддерживаю форму. С той же целью люблю поиграть в настольный теннис – с Васильевичем: он классный соперник. Стремлюсь к тому, чтобы в его годы быть таким же бодрым.
Андрей ЧИЖИК
Фото автора








