Активная позиция во всем | Официальный сайт газеты "Шинник"
06:31
22.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 15 Апрель 2018
Активная позиция во всем

С большим интересом рассказывает о своей работе сборщик покрышек сборочного цеха №1 завода КГШ Григорий Степанович ЯКОВЛЕВ. С не меньшей самоотдачей, уверена, трудится он на благо «Белшины», ведь именно за добросовестный труд его фотография занесена на Доску почета Общества.

Григорий Яковлев пришел работать на «Белшину» в далеком 1983 году. Некоторое время молодой человек работал питальщиком, потом – водителем погрузчика, а после женитьбы перевелся сборщиком покрышек.

– Я и подумать не мог, что навсегда свяжу свою судьбу с «Белшиной», ведь в Бобруйск приехал погостить к сестрам, – вспоминает Григорий Степанович. – Родился я и до шестого класса жил в деревне Подлещенка Кировского района. Потом вместе с мамой, Устиньей Куприяновной, переехал жить в город Снежное Донецкой области. Там и вырос, освоил профессию слесаря-ремонтника по металлорежущим станкам в одном из местных профессионально-технических училищ, и даже устроился на работу по специальности на моторно-строительном заводе. Но приехав на время к сестрам, так и остался в Бобруйске.

Стоит сказать, что первоначально Григорий Степанович устроился на предприятие временно, но за два месяца работы молодой человек отлично себя зарекомендовал, да и ему пришлось по душе новое дело, поэтому он принял решение продолжить трудовой путь на «Белшине». Все особенности профессии сборщика покрышек он постигал без отрыва от производства.

– Конечно, сейчас многое изменилось, – говорит Григорий Степанович, – работников моего поколения в цехе трудится уже немного. Пришли на производство молодые, перспективные парни. С ними мне работать легко. Часто они обращаются за советом, а я с удовольствием им помогаю. Станки знаю, как пять своих пальцев, поэтому могу дать ценные практические советы по особенностям их эксплуатации.

Главное в работе, по мнению нашего героя – ответственный подход к делу. Ведь от четкого выполнения поставленных задач зависит успех всего предприятия.

Трудилась на «Белшине» и жена Григория Степановича – Елена Викторовна. В августе прошлого года она ушла на заслуженный отдых. А встретил много лет назад свою вторую половинку Григорий Яковлев в сборочном цехе №1 ЗКГШ. В 1988 году молодые люди поженились. Пара воспитала троих детей. Их сын Сергей также трудится на «Белшине». Дочь Наталья живет с мужем в Литве, а старшая Ирина подарила родителям двух замечательных внучек – Ксению и Полину. Именно с ними дедушка любит проводить свое свободное время, а еще учит девочек кататься на лыжах.

– Я поклонник активного отдыха. В молодости с большим удовольствием бегал на лыжах, – говорит наш собеседник. – А теперь приобщаю к здоровому образу жизни внучек. А еще часто с женой ходим за грибами, работаем на даче. У меня в Сычково живет мама, так у нее на участке садим огород. А еще я очень люблю мастерить, заниматься строительными работами.

Любит Григорий Степанович также путешествия. С женой они побывали в Праге, Вене, Будапеште, на греческом острове Родос… Вот и сейчас Григорий Яковлев оформляет визу, чтобы отправиться в очередную поездку, где он откроет для себя красоты еще одной страны, а отдохнувши, с еще большим рвением, приступит к исполнению профессиональных обязанностей.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО