«Запретный напиток, субботники и картошка…» – шинники вспомнили школьные годы | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:41
25.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 2 Сентябрь 2024
«Запретный напиток, субботники и картошка…» – шинники вспомнили школьные годы

Из старой доброй песни мы знаем, что они – чудесные. С дружбою, с книгою, с песнею. Что очень быстро летят. И что их не воротишь назад. Школьные годы… Какими они остались в памяти шинников? Накануне 1 сентября мы провели небольшой опрос.


Ольга ЩУКОВА, уборщик помещений каланд­рового цеха ЗМШ:

– Я училась в 28-й школе. Любила литературу, математику, биологию. А вот с химией так и не подружилась. И тем не менее с гордой улыбкой зая­вляю: очень рада, что работаю на «Белшине»!

Запомнился один эпизод. В конце года в школе организовывали сладкий стол. «Взрослые» напитки, понятное дело, были строго запрещены. Но под конец девятого класса один из одноклассников пронес немного запретного напитка. Почему-то в шприце. Наверное, так было легче спрятать и потом добавить в какой-нибудь сок. В общем, он не рассчитал свои юные силы, и мы потом его водицей отпаивали.

С большой теплотой вспоминаю последнего классного руководителя – Марию Ивановну Пищик. Остроумная, с прекрасным чувством юмора. Мы очень любили нашу классную. Ее уроки математики никогда не прогуливали!


Виктор ГРИЩЕНКО, слесарь-ремонтник ЦРТО ЗСКГШ:

– Отец мой некоторое время служил в Группе советских ­войск в Германии. Там я и пошел в 1-й класс. Но в 3-й – уже в Бобруйске, в СШ №11. Отличное преподавание химии в этой школе и предопределило для меня выбор профессии.

Наш класс был дружным, ходили в походы, на экскурсии, но чаще – на субботники, облагораживали закрепленные за нами памятники на Кирова, на Ванцетти. Учился неплохо, но вот, помню, в восьмом классе что-то заленился. Возможно, сказалась первая любовь. А у кого ее не было? Но эту тему развивать не стану, а то жена прочитает и неверно поймет. Шучу, конечно. Со многими одноклассниками общаюсь до сих пор.

Что лучше – учиться или работать? Наверное, самое беззаботное время – детсадовское.


Елена РУМЯНЦЕВА, начальник ООТиЗ ЗКГШ:

– Несмотря на то, что родную 3-ю школу я окончила в конце 1980-х, учителей помню. Это математик и наш классный руководитель Александр Семенович Романько, учитель белорусского языка Надежда Ивановна Шишко, русской литературы – Раиса Андреевна Иваницкая...

Я выпускалась из математического класса, но меня больше тянуло к языкам и литературе. В итоге поступила в экономический университет. Но вообще была девочкой старательной, шла на медаль, совсем чуток не хватило.

В советские годы старшеклассников в сезон отправляли на уборку картошки или морковки – помогать сельчанам. Об этих поездках – самые веселые воспоминания. С песнями, шутками и юношескими приключениями.

Кстати, у нас вообще никто уроки не прогуливал, класс был очень серьезный. И дружный. Моя школьная подруга в итоге стала мне кумой!

Андрей ЮРЕВИЧ
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО