«Закрутим» доброе дело | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:47
27.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 2 Май 2019
«Закрутим» доброе дело

Уважаемые шинники, приглашаем вас принять участие в проекте «Новая жизнь в обмен на крышечки».

Сотни родителей, дети которых страдают нервно-мышечными заболеваниями, собирают деньги в социальных сетях. Детям нужны коляски, реабилитация, аппараты для дыхания и многое другое. Помощи от государства недостаточно: в бюджете на все, что нужно этим детям, денег не хватает. Вместе с тем за год на белорусские свалки попадает около 4000 тонн пластиковых крышек стоимостью не менее 800 тысяч долларов. Это крышки от бутылок из-под минеральной воды, различных соков, молока, кефира, кетчупа, соусов, майонеза, какао, кофе, шампуней, кремов, зубной пасты, гелей для душа и т.д.


У нашей команды есть идея:

  • во-первых, – собирать крышки в контейнеры, установленные в общественных местах;
  • во-вторых, – продавать собранное вторичное сырье перерабатывающим организациям;
  • в-третьих, – собранные средства направить на приобретение медикаментов, медицинского инвентаря и оборудования для больных детей и взрослых.

Крышечки можно собирать дома или на работе в любую коробку. Крышечки должны быть чистыми и без вкладышей. Организаторы акции: Наталья (029) 515-23-22; Елена (029) 883-97-44.


Татьяна ГУДУМИДЗЕ,
фельдшер-заведующая здравпунктом №8 ОАО «Белшина».

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО