«Я шлю тебе письмо из 45-го...» | Официальный сайт газеты "Шинник"
16:00
29.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 11 Май 2016
«Я шлю тебе письмо из 45-го...»

В семье бывшей связной 277-го партизанского отряда, заслуженной работницы образования и сельского хозяйства Анны ТРИЗНА много реликвий. Это ее награды за боевые заслуги и доблестный мирный труд, грамоты и благодарности, фотографии и газетные вырезки. Да мало ли чего памятного и знаменательного хранится в семейном архиве. Но среди прочих раритетов есть такие, прикасаясь к которым дрожат руки у ветерана и поволока туманит взгляд. Это фронтовые письма отца А.М.Тризна и любимого, который после Победы стал ее мужем.
– Мой отец, Михаил Федорович Тризна, окончил Ленинградскую сельхозакадемию, – вспоминает Анна Михайловна, – и до войны работал секретарем Кличевского райкома партии, директором МТС, в Бобруйском райкоме. В 1941 году он получил направление в Мозырь, но уехать не успел, началась война, и он ушел на фронт.

В конце апреля 1945 года от него пришло последнее письмо. Он писал, что готовится форсировать Одер, чтобы добить врага в его логове.
Со своим будущим мужем Владимиром Петровичем Сазоновцом я познакомилась в партизанском отряде, – продолжает А.М. Тризна. – После освобождения бобруйщины он ушел на фронт, был простым солдатом, писал мне письма, а в сорок пятом, когда вернулся с войны, мы поженились, хотя и не расписывались. Я его попросила оставить в память о погибшем отце свою фамилию, и он не возражал. Так мы с ним и прожили всю жизнь в любви и согласии.
Перелистываю жизненную ленту и вспоминаю, как в 1943 году из Москвы в Усакинские леса, где базировался наш партизанский отряд, самолеты доставляли газеты, в которых сообщалось о все возрастающей мощи ударов Красной Армии по врагу. Я те газеты доставляла в Бобруйск, Осиповичи, Кировск, другие населенные пункты, где подпольщики распространяли их. Несколько номеров партизанских газет, напечатанных в лесу в партизанской типографии, я сохранила и передала в Сычковский районный музей. Я смогла сберечь и фронтовые письма от моего отца и парня, ставшего мужем, которые они присылали мне с фронта.
От отца было много писем. Но никто из родственников их не сберег, а я их собирала и хранила. И когда повзрослели мои братики и сестрички, подросли мои дети, а затем и внуки, давала им читать эти письма. Правнуки даже на ксероксе копии сняли.
У себя я оставила несколько писем, но и они уже рассыпаются от времени, а остальные передала в Кличевский музей. Оттуда, как мне сообщили, их переслали в Могилев.
Пожелтели те письма, выгорели и уже плохо видны строчки. Но время от времени я их разворачиваю и читаю…

Письма отца
«Привет, дорогая дочь Нюра!
Сообщаю, что я нахожусь в госпитале. Но это чепуха. Моя кровь не пролилась даром, за нее фрицы поплатились жизнью. Но это не все. В дни суда над захватчиками я буду членом суда, и тогда им будет отмщено за все издевательства над нашим населением. Целую тебя, твой отец. 9.10.1944 года».

«Доброго здоровья, дорогая доченька Нюрочка. Ты пишешь, что беспокоишься о моем здоровье. Это вас пусть совсем не тревожит, так как мое ранение легкое… Сейчас и тело русского человека понимает, что болеть нет времени – все раны быстро заживляются, чтобы мы участвовали в мщении врагу на его территории. Пусть оккупанты почувствуют на своей спине русские снаряды, мины и пули… Целую тебя по-отцовски, привет родным и близким. Победа близко! 10.11.1944 года».

Письма будущего мужа:
«Здравствуй дорогая, любимая Нюрочка! Разреши передать горячий солдатский привет!
Ты откроешь письмо, улыбнешься.
Кто же мог вам его написать?
Я хочу, дорогая, вам Нюра,
Боевой свой привет передать!
За тебя, не жалея, Нюра жизни,
Ведь я знал, что ты любишь меня,
И гранатой, штыком пробивался,
Чтобы снова увидеть тебя.
Ведь народ мы должны осчастливить,
Ведь присяге с тобой мы верны.
Если только погибнуть придется,
То, конечно, за счастье страны.
25.11.1944 года».

«Дорогая Нюра!
Ожидай! Остается немного
Боевыми путями пройти.
Ожидай! Своего дорогого –
Скоро наши сойдутся пути.
Разгони ты печаль и сомненья,
И надейся, надейся и жди,
Я вернусь, и мои похожденья
Объяснят ордена на груди!
29.03.1945 года».

Так и свершилось. Он возвратился в орденах и медалях.
Нас, ветеранов, осталось мало… Такой уж наш возраст. Мы скоро все уйдем в мир иной. Уйдем с букетом роз и ромашек полевых. Запоминайте нас, пока мы живы!
Добра и мира всем! С праздником Победы поздравляю вас я, ветеран войны и труда Анна Тризна.

Валерий ЗИНОВСКИЙ.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО