«Все было не зря…» | Официальный сайт газеты "Шинник"
09:31
22.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 28 Октябрь 2021
«Все было не зря…»

Работники предприятия, связанные родс­твенными узами, стремятся трудиться так, чтобы их дети с гордостью говорили: «Это мои родители». Отсюда добросовестное и ответственное отношение к выполняемым обязанностям и, как следствие, – стабильное развитие ОАО «Белшина», во многом зависящее от сохранения, а также приумножения традиций. Семья Вавиловых этих традиций в свое время ввела не мало. Это не удивительно, и Михаил Ефимович, и Анна Степановна отработали на «Белшине» более сорока лет. Пришли молодыми энтузиастами в 1972 году, на заслуженный отдых их проводили в 2013-м.

Заслуженные ветераны встречают меня в уютной квартире по улице Гагарина. Новоселье Вавиловы справили в 1976 году, новую благоустроенную квартиру получили от шинного комбината. А до этого жили в общежитии предприятия.

– Когда я окончила школу, в 1967 году, – вспоминает Анна Степановна, – Бобруйский механико-технологический техникум был очень престижным учебным заведением. Поступить туда было непросто. Вот и мне с первого раза не повезло. Но я не расстроилась. Год отработала швеей на трикотажной фабрике…

Во время учебы проходила практику в Ереване, а после всю нашу группу распределили на «Белшину». Практически у каждого были рабочие специальности. Моим первым местом стал экспериментальный участок механического завода, и фамилия моя была тогда Боровик.

Михаил Вавилов на шинный приехал после окончания Могилевского училища химиков и службы в армии. Выбрать Бобруйск парню посоветовал близкий родственник, который в то время работал на ответственной должности.

Упорство, трудолюбие, ответственность молодых людей не могло не заметить руководство. Спустя время Анну Степановну назначают заместителем начальника сборочного цеха №2 ЗКГШ, а Михаил Ефимович работает начальником крыльевого участка сборочного цеха.

– Ой, как сейчас помню, приехали мы на ЗКГШ брать корд, – смеясь рассказывает шинница-ветеран. – Завод еще не запущен, пусто кругом, одни колонны. Машина уехала, а я стою и не знаю куда идти. Думаю, как же я здесь буду ориентироваться и работать.

Интересные истории от Анны Степановны продолжаются:

– В 1973 году все с нетерпением ждали выпуска первой шины на нашем заводе, и волновались. В то время я работала мастером смены «В». Накануне сборки шины, в ночную смену изготавливали браслеты для нее. Днем покрышку собирали сборщики смены «Г» А.К.Новашинский и И.Н.Архипенко.

Работать было интересно. Когда стала руководителем цеха по технологии, бывало всякое. Осваивали новые станки, новые типоразмеры покрышек… Кстати, наш сборочный цех почти всегда занимал первые места в выполнении производственного задания и качественных показателей среди цехов завода.

Но не только работой жил завод КГШ. Ветераны с теплотой вспоминают совместные экскурсии, праздники, демонстрации. В семье Вавиловых собран немалый фотоархив – свое­образная летопись из черно-белых и цветных фотографий. Первые снимки, кстати, Михаил делал сам. Отдельное место в папке занимают публикации о наших героях в газетах и журналах.

Накануне 50-летия «Белшины» заслуженные шинники желают предприятию только роста и развития.

– Очень бы хотелось, чтобы наша «Белшина» звучала на весь мир. А люди добросовестно работали на благо общества, страны, родного города и предприятия, – говорит Анна Степановна. Михаил Ефимович же добавляет. – Главное, чтобы коллектив был сплоченным, каждый знал зачем приходит по утрам на работу. Хотя, если оглянуться назад, а затем бросить взгляд вперед, мы понимаем – жизнь прожили не зря.

Александра КАЛИНИНА (office@shinnik.by)
Фото из архива редакции

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО