«Трудно только первые 10-15 минут». Как шинники сплавлялись по реке Птичь | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:19
19.07.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 26 Июнь 2025
«Трудно только первые 10-15 минут». Как шинники сплавлялись по реке Птичь

Клуб туристов «Родина» ОАО «Белшина» и комиссия по работе среди молодежи при профкоме Общества организовали водный поход по реке Птичь. Они позаботились и об условиях для хорошего отдыха: предоставили инвентарь для сплава и ночевки на природе, провели мастер-класс для новичков по управлению байдарками.


Корпоративное мероприятие состоялось 14 и 15 июня, точкой его старта стала деревня Евсеевичи, финиша – городской поселок Глуск. К нему присоединились 27 человек, из них пять – дети. Своими эмоциями от увлекательного путешествия поделились шинники.

Для инженера-технолога сборочного цеха ЗКГШ Татьяны Леоновой и ее мужа, ведущего механика ЦРТО ЗКГШ Дмитрия сплав стал мероприятием еще и семейным: водную гладь вместе с родителями покорял сын Владислав. Для каждого из них такой формат отдыха был в новинку.

– Чувства, которые мы испытали, передать словами сложно: получили заряд положительных эмоций, насладились природой, особенно понравились нам кубышки желтые и кувшинки белые, а пение птиц и шум реки – это волшебство. В памяти осталось много ярких моментов. Для нас каждый этап этого путешествия был новым: сбор байдарки, преодоление пути, разбор байдарки. Было здорово, к тому же подобралась отличная компания и прекрасный руководитель, – отметила Татьяна Леонова.

Для Юлии Осиповой, стыковщика резиновых и текстильных заготовок автокамерного цеха ЗКГШ, этот двухдневный водный поход – также первый в биографии.


– Недавно в Бобруйске проходили соревнования сандружин. На них от председателя комиссии по работе среди молодежи при профкоме ЗКГШ Дмитрия Мозоля я и услышала об организации сплава. Записалась. На автобусе нас довезли до точки старта. Мы собрали байдарки, потратили на это часа два, и отправились в путь. В первый день проплыли 25 километров, переночевали в лесу, приготовили ароматную гречневую кашу. Во второй – 23 км. Я плыла в байдарке-двойке, с напарницей мы управляли ею поочередно.

Я получила удовольствие, приобрела хороший опыт. Легкая усталость присутствовала, но она была даже приятной. Планирую и дальше участвовать в активностях турклуба. Думаю, шинники обязательно должны присоединяться к подобным мероприятиям, трудно только первые 10-15 минут, когда ты входишь в ритм и понимаешь, как управлять своим плавсредством.

Дежурный бюро пропусков ОВО Елена Бобкова бросила вызов воде вместе с 10-летней дочерью Миланой:

– Я впервые села в байдарку. Конечно, мне как новичку потребовалась адаптация. Благодарна Александру Врублевскому за помощь и отзывчивость. В целях безопасности он принял мою дочь в свой экипаж. Для дочери этот сплав стал познавательным и увлекательным: была возможность наблюдать живописную природу, птиц, животных.

Считаю, что для участия в таком походе необходимо быть морально подготовленным, ведь на пути встречаются препятствия – коряги, заросли, упавшие деревья, есть вероятность, что и байдарка может перевернуться. Основная угроза – сгореть на солнце, что у меня и получилось.

Но я от души рекомендую участвовать в подобных походах, они идеально подходят для родителей с детьми.











Маргарита ГАЦКО
Фото предоставили участники сплава

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО