«Талантливый человек – талантлив во всем» | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:47
26.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 14 Февраль 2019
«Талантливый человек – талантлив во всем»

Нужно заниматься тем, что делает тебя счастливым. Этого простого правила придерживается Юлия Анатольевна КУРАЛЕНЯ, машинист компрессорной станции цеха водоснабжения и канализации.

Юлия Анатольевна потомственная шинница, она трудится на нашем предприятии 17 лет. С мужем Геннадием Федоровичем наша собеседница познакомилась также на «Белшине». Молодые люди трудились в одной смене, заметили друг друга, поженились, сейчас пара воспитывает дочь и сына.

Юлия Анатольевна реализовывает себя в профессии, а также находит время для интересных увлечений. С малых лет наша собеседница занимается вязанием.

– С помощью хобби можно отвлечься, а также своими руками сделать что-то красивое и полезное. Вязание не только успокаивает, но и дает возможность создать оригинальные изделия, это чудесный способ самореализации и самовыражения, – рассуждает Юлия Анатольевна. – Впервые спицы в руки я взяла в семь лет. Моя бабушка научила меня азам этого занятия. Я же решила на достигнутом не останавливаться, и освоила различные техники вязания. Для своих детей создаю оригинальные и практичные вещи – шапочки, носочки, тапочки, кофточки… Идеи для вдохновения нахожу в Интернете и журналах. У меня развита зрительная память, если увижу узор, то без проблем могу его воспроизвести.

Как говорится «Талантливый человек – талантлив во всем». И Юлия Анатольевна тому подтверждение. Ей нравится делать людям прически, стрижки, в общем, «колдовать» с волосами. В свое время девушка окончила парикмахерские курсы, на которых освоила основные приемы работы. Наша собеседница с удовольствием находит время и для этого хобби, тем более что у нее подрастает тринадцатилетняя красавица-дочь, которой это увлечение мамы по душе.

И это еще не все. Как признается Юлия Анатольевна, из всех своих увлечений она предпочитает рыбалку. Это чудесная возможность провести время на природе, остаться наедине с собой. Некоторые любят рыбную ловлю за азарт, который она приносит, и возможность похвалиться уловом.

– А я выросла в семье рыбаков, – говорит, улыбаясь, Юлия Анатольевна, – и мне нравится сам процесс. Стоит сказать, что рыбалка – это не просто увлечение, это образ жизни. Предпочитаю летнюю рыбалку. Мое хобби разделяют брат и племянники.

Три года назад в Березине наша собеседница выловила сома весом в 23 килограмма. Согласитесь, это впечатляющий результат, не у каждого рыбака есть такие трофеи.

Маргарита ГАЦКО (office@shinnik.by)
Фото Ольги ЖУК и из архива Ю.А.КУРАЛЕНИ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО