«Принимайте эстафету, молодежь!» | Официальный сайт газеты "Шинник"
14:32
17.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 27 Февраль 2013
«Принимайте эстафету, молодежь!»

Пожалуй, каждому шиннику известно, что технологический процесс производства шин, в котором задействованы тысячи людей и огромное количество сложнейшего оборудования, таит в себе большой риск травматизма. К сожалению, проблемы такого характера еще случаются, и потому созданию благоприятных условий труда на производстве постоянно уделяется особое внимание, как со стороны нанимателя, так и профсоюзного комитета, инициировавшего еще много лет назад общественный контроль состояния охраны труда.

Недавно Могилевский областной Совет Белхимпрофсоюза подвел итоги участия профсоюзных комитетов в областном отраслевом смотре-конкурсе по охране труда в первичных организациях профсоюза в 2012 году, и звание «Лучший общественный инспектор по охране труда» было присвоено обработчику вентилей автокамерного цеха завода крупногабаритных шин Ольге Владимировне Кисель.

Те, кто знаком с производственной деятельностью цеха, хорошо осведомлены о том, что этот процесс требует от исполнителя ответственности, добросовестности и, конечно, профессионального мастерства. Но Ольга Владимировна на самом высоком уровне справляется и со своими непосредственными обязанностями, и с теми, которые подразумевает ее деятельность старшего общественного инспектора цеха по охране труда.

Такое отношение, пожалуй, отличительная черта всех, кто, как и О.В.Кисель, отдал «Белшине» почти половину жизни и потому действительно искренне болеет за то, чтобы и в цехе, и на заводе люди трудились без риска получить травму. Ведь главное качество, необходимое общественному инспектору по охране труда, – это неравнодушие. Вот за такую откровенную заинтересованность в общем успехе ценят и уважают Ольгу Владимировну в коллективе.

Принимая заслуженные поздравления с признанием ее заслуг на таком уровне. Ольга Владимировна сказала пусть и немного грустные, но замечательные слова: «Конечно, мне приятно, что мои скромные успехи так высоко оценили. Но, честное слово, я бы еще больше радовалась, если бы такого признания удостоился кто-либо из молодежи. Я вижу и у нас в цехе, и в других подразделениях много хороших молодых рабочих, которые с искренним интересом постигают достаточно сложное мастерство шинника. Серьезные, умные, целеустремленные… Вот бы еще им побольше чувства ответственности как за собственное здоровье, так и за других. А потому хочу обратиться к нашей смене: принимайте эстафету ответственности! Ведь дома вас ждут здоровыми и счастливыми».

Татьяна ЗОЛОТУХИНА
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО