«Понять, выслушать и услышать...» | Официальный сайт газеты "Шинник"
00:49
19.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Пятница, 29 Январь 2021
«Понять, выслушать и услышать...»

Каким должен быть профгрупорг? Не трудно ли ему совмещать основные профессиональные обязанности и общественную нагрузку? На эти вопросы нам ответили профгрупорги предприятия.

Алла ПЕТУХ, смазчик механической службы каландрового цеха ЗСКГШ:

– Я всегда была и остаюсь человеком активным и небезразличным, поэтому совмещать обязанности мне нетрудно. Свободного времени, конечно, немного, но я успеваю везде. Рабочие доверяют и обращаются ко мне. Чаще всего их интересуют вопросы оздоровления.
Профгрупоргу, по-моему, необходимо обладать такими качествами как доброта, умение понять, выслушать и услышать. Также он должен отстаивать точку зрения коллег, защищать их интересы, своевременно информировать о предстоящих проф­союзных мероприятиях.



Андрей КУРЛЯНЧИК, формовщик литейного участка мехзавода:

– Мой опыт профгрупорга не так велик – около трех лет. И для меня эта работа большая ответственность, поэтому признателен людям за оказанное доверие. Коллектив участка небольшой, молодежи немного. Все мы очень разные, каждый со своими взглядами, интересами, и это хорошо.
Думаю, главное качество, необходимое профгрупоргу, – быть инициативным и иметь хорошие организаторские способности. Профгрупорг вместе с остальными должен участвовать в культурно-массовых и спортивных мероприятиях. У нас на все мои предложения коллеги откликаются охотно. Считаю, что совместные экскурсии, занятия спортом только сплачивают коллектив.



Светлана ИВАНОВА, сборщик браслетов и брекеров сборочного цеха ЗСКГШ:

– Думаю, профгрупорг должен обладать коммуникабельностью, общительностью, внимательностью к людям. Коллектив у нас не особо большой, но очень дружный. Каждый понимает, насколько правдива пословица «один в поле не воин». Только вместе и сообща можно реализовать самые смелые проекты. Верю в коллектив своего цеха.
Совмещать обязанности совсем несложно. Помогает справляться поддержка коллег. Спасибо им большое!



Олег ТЕСЛЯ, токарь механического цеха ремонтного производства мехзавода:

– Профгрупорг я уже более 10 лет. Коллеги мои – активные, ответственные, сплоченные и позитивные люди. Рабо­таем дружно и слаженно, сложные вопросы решаем сообща. Когда рядом такие товарищи, справляться с поставленными задачами легко. Люди часто обращаются ко мне за советом. В цехе много молодежи, с удовольствием делюсь с ними опытом. Бывает, задают и личные вопросы. К примеру, можем вместе разбирать различные семейные ситуации, и к моему мнению прислушиваются.
Основная задача профгрупорга – суметь объединить людей, расположить их к себе. Для этого необходимо относиться к ним так, как хотел бы, чтоб они относились к тебе.

Александра КАЛИНИНА (office@shinnik.by)
Фото предоставили участники опроса.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО