«Партизанил» в своей части | Официальный сайт газеты "Шинник"
11:58
24.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 26 Февраль 2014
«Партизанил» в своей части

Осенью прошлого года прошли учения «Запад-2013». За ходом их наблюдали президенты Беларуси и России. По завершении учений, в ноябре, в адрес руководства ОАО «Белшина» пришло письмо из воинской части, в котором командир и его заместитель по идеологической работе выразили благодарность ряду работников нашего предприятия за добросовестное выполнение ими воинского долга во время военных сборов.

В почетном списке была и фамилия работника подготовительного цеха завода сверхкрупногабаритных шин Федора Владимировича КОКОША. С ним встретился наш корреспондент и попросил поделиться мыслями о военных сборах.

Непосредственно в учебных боях Федору принять участие не удалось. Его призвали на 25 дней 22 октября, уже после окончания учений. Но их окончание вовсе не значит, что у воинов нет работы. Основная забота командиров частей после учений – консервация снятой с хранения НЗ (неприкосновенного запаса) техники, а это немалый «кусок» работы. И такие, как Федор, воины запаса этим и занимались. Для него это дело знакомое, потому что он в прошлом механик-водитель. Повезло еще и тем, что, спустя 7 лет после окончания срочной службы, он вновь попал в свою воинскую часть, можно сказать снова окунулся в молодость. Отрадно, что многие из прежних его командиров служат в части и поныне, и они узнали бывшего своего подчиненного. Это было приятно. В ангарах ставил машины на колодки, смазывал узлы и агрегаты, чтобы техника могла храниться десятилетиями. Хотя, скорее всего, ее расконсервируют на очередных учениях, которые запланированы на 2015 год.

Бывает, что резервисты, то есть призванные на службу из резерва работники предприятий, как их еще называют в народе, «партизаны», военной дисциплиной не блещут. Но Федор Владимирович сказал, что их команда была серьезная: трудились честно, качественно, и результатом этого стала благодарность от руководства части.

Александр СТЕПАНОВ.

Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО