«На табличке в Бухенвальде я нашел данные о своем отце…» | Официальный сайт газеты "Шинник"
23:23
22.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 19 Май 2025
«На табличке в Бухенвальде я нашел данные о своем отце…»

Великая Отечественная война оставила глубокие раны в душе дедушки инженера-исследователя бюро технологического маркетинга НТО ИТЦ Екатерины АРТИМОВИЧ. Она кардинально изменила его жизнь, но вместе с тем показала, что даже в самые тяжелые времена есть место доброте.


Александр Витальевич Гусев родился 18 мая 1941 г. в Костромской области. Его отец, Виталий Федорович, участвовал в советско-финской войне, был дважды тяжело ранен. В 1941-м его полк дислоцировался в деревне Токари Брестской области.

– Когда мне исполнился месяц, мама повезла меня к отцу. 21 июня мы прибыли в деревню Токари, 22 числа началась вой­на. В первые дни отец попал в плен, сначала был отправлен под Барановичи, а затем в один из крупнейших концентрационных лагерей Германии – Бухенвальд, – рассказывает Александр Витальевич. – Он попал в группу заключенных, над которыми проводились эксперименты. Его инфицировали возбудителями различных заболеваний, чтобы проверить действие разработанных вакцин. По воспоминаниям отца, из 1000 человек, с которыми он был вместе, выжило 99. Люди умирали от болезней, их сжигали в крематории.

Четыре долгих, наполненных ужасом и издевательствами года Виталий Федорович был в Бухенвальде, в момент освобождения он весил 36 килограммов. А дальше – работа на строительстве Волгоградской ГЭС, жизнь на Украине… и долгие годы разлуки с детьми.

А как сложилась судьба его семьи?

Жена Виталия Федоровича осталась в Беларуси с месячным сыном Александром и четырехлетней дочкой Людмилой.

– Мама тяжело заболела. Сил ухаживать за нами у нее не было. Нас с сестрой разлучили: Люся попала на воспитание в семью Гаузов, меня же долго никто не хотел брать. Война – тяжелое время, многие семьи голодали, и им просто нечем было кормить младенца. Долго носили меня по деревне, передавали из дома в дом. А потом меня приютили Василий Еремеевич и Мария Ивановна Семенюки. У них было четыре дочери, младшей исполнилось 10 лет. При ней и вырос. Она меня нянчила, кормила, носила к маме, пока та была жива.

Точную дату смерти мамы Александр Витальевич не помнит: либо декабрь 1941-го, либо январь 1942-го. Мальчик остался в приемной семье. Василий Еремеевич вырыл землянку, в ней прятался с женой и детьми во время бомбежек.

Родители Александра Гусева

В памяти собеседника ярко запечатлелись первые послевоенные годы:

– В 1947-м был страшный голод. Из еды – картошка и квас. Чуть позже мы завели хозяйство. Много трудились на земле.

В 1955 году Людмила разыскала отца, переехала к нему в Никополь (Украина), через время приехала погостить в Токари.

– В день перед ее отъездом мы возвращались домой, а она мне и говорит: «Отец сказал, чтобы я тебя забрала», – вспоминает Александр Витальевич. – Я пришел к приемному отцу (в то время мы уже жили вдвоем, мама умерла, сестры вышли замуж), передал ему наш разговор с Людмилой. Василий Еремеевич заплакал и сказал, что не отпустит. Мы легли спать. Я слышал, как он тревожится, ворочается в кровати, не может уснуть. В два часа ночи говорит: «Собирай вещи, поедешь к отцу».

Никополе Александр Гусев окончил школу. Затем получил образование в Дальневосточном высшем общевойсковом командном училище, в Военной академии тыла и транспорта в Ленинграде. Служил в Армении, Амурской области, Германии, Беларуси. В 1987 году после 27 лет службы ушел в отставку в звании подполковника, а затем трудился на гражданке еще 23 года.

Во время службы в штабе 8-й армии, который располагался в Норе (Германия), с женой и сыновьями Александр Витальевич побывал в Бухенвальде. Это был 1974 год.

– Возле бараков, в которых содержались пленные, есть информация с именами узников. На табличке в Бухенвальде я нашел и данные о своем отце.

То, что пережил Александр Витальевич, то, что прочувствовал, не описать словами…

– Но я благодарен судьбе за то, что на моем жизненном пути повстречались хорошие люди. Приемные родители любили меня, я не чувствовал себя среди них чужим. Я всегда навещал Василия Еремеевича, его не стало в 1969 году.

Сейчас Александр Витальевич живет в семье внучки, наблюдает за тем, как растут две его правнучки, а также интересуется достижениями коллектива «Белшины». В этом ему помогает корпоративная газета «Шинник».

Маргарита ГАЦКО
Фото автора и из архива Александра ГУСЕВА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО