«Лысый» сфинкс – «котопес» | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:41
19.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
«Лысый» сфинкс – «котопес»


Эту уникальную породу кошек в шутку можно назвать «котопес», поскольку они привязываются к людям, а не к месту где живут, как их сородичи. Кроме того, как только хозяин входит в дом, они дружно его встречают, не скрывая своей радости, почти как собаки. Порода канадских сфинксов была выведена в конце 60-х годов прошлого века в Канаде (Онтарио) и признана всеми международными федерациями кошек. Кстати, это самая старая порода среди сфинксов. Ведущий механик сборочного цеха ЗСКГШ Д.В.БУНДЮКОВ вот уже несколько лет содержит этих «лысых» кошек. Его питомник называется «Санта Виктория» – Святая Виктория, – в честь дочери, которой первой в семье понравились эти красавцы.

– Это очень ласковая порода. Без людей они вообще не могут жить, поскольку в природе просто погибнут, – рассказывает Дмитрий Викторович. – На данный момент у меня проживают три кота. Один из них, по кличке Барток Белюкс, очень знаменитый и титулованный в городе. Он владеет титулами: «Большой международный чемпион», «Лучший представитель породы канадских сфинксов в Беларуси». Он многократный победитель различных престижных специализированных выставок. Его потомство есть во многих уголках нашей страны, и не только.

Кстати, а почему Барток, да еще и Белюкс? Это что, фамилия кота? Дмитрий Викторович пояснил:

– Барток – это непосредственно кличка животного, а Белюкс название питомника.
Канадские сфинксы – единственная порода кошачьих, которая потеет, и по этой причине их нужно мыть каждую неделю, а зимой раз в две недели. Сейчас существует много шампуней для «лысых» животных.

Кстати, по словам моего собеседника, канадские сфинксы любят воду. Питаются они кормами премиум класса, а лучше супер премиум. Так советуют ветеринары. Я поинтересовался у Дмитрия Викторовича, поймает ли канадский сфинкс, как всякий уважающий себя кот, мышь? Мой собеседник улыбнулся и ответил:

– Думаю, что поймает, поскольку эти кошки ловят все, что залетает в квартиру – мух, комаров... Они очень ловкие, и мимо них никто чужой не проскользнет.

А еще меня интересовал вопрос, какое влияние оказала и оказывает эта порода на моего собеседника? Ведь, согласитесь, все связано в этом мире.


– Канадские сфинксы лично у меня вызывают подъем жизненных сил, особенно когда у них появляется потомство, – с теплотой говорит Дмитрий Викторович, – возишься с ними, как с малыми детьми. Кстати, в воспитании потомства участвуют оба родителя, и очень трогательно смотреть на взаимоотношения между взрослыми котами и котятами. Они и спят вместе в одном домике.

Если кто-то из читателей заинтересовался этой породой и хочет приобрести, то лучше это делать в питомниках или клубах любителей кошек. Есть такой и в Бобруйске. Только в этом случае вы гарантированно приобретете настоящего канадского сфинкса с родословной и всеми присущими качествами характера и экстерьера.

Фото из архива Дмитрия БУНДЮКОВА.
Владимир ШЛОМАН,

(vladimir.schloman@yandex.ru).

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО