«Кто любит труд, того люди чтут» | Официальный сайт газеты "Шинник"
07:22
20.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
«Кто любит труд, того люди чтут»

Сейчас на заводе СКГШ идет завершающая стадия реализации инвестиционного проекта «Главный корпус завода СКГШ. Создание производства ЦМК шин радиальной конструкции с посадочным диаметром до 63 дюймов с реконструкцией подготовительного цеха». В каландровом цехе также завершается подготовка фундаментов под новое оборудование. Для элект­риков этого подразделения техперевооружение началось с демонтажа отработавшего свое станков и агрегатов.
Бригадир энергослужбы Ге­о­ргий Владимирович СЫТЬКО, о котором пойдет речь, говорит, что во время демонтажа энергетики цеха старое оборудование аккуратно разбирали, строго сортируя цветные и драгоценные металлы, и затем сдавали их на склад под роспись. Но по поступлении нового оборудования и его монтаже работы энергетикам, конечно же, добавляется.
Энергетик каландрового цеха Виктор Александрович Борисов доволен подчиненными и особенно отмечает бригадира Г.В.Сытько, который принимает на себя значительную часть организационных работ. Утром бригадир интересуется, как работало оборудование ночью, какие замечены неисправности, поломки. Затем с энергетиком обсуждает, что устранить в первую очередь, учитывается выполнение графика планово-предупредительных работ.
Поломки, – говорит Георгий Владимирович, бывают разные, самые тяжелые – это когда они связаны с высоковольтным оборудованием. Если ломается двигатель и его нужно менять, то демонтаж довольно сложный, потому что вес двигателя порядка 6 тонн. Поэтому здесь, как в медицине, нужно больше внимания уделять профилактике, чтобы оборудование надежно работало.
На «Белшине» Г.В.Сытько уже более 40 лет. Пришел на предприятие в 1975 году после окончания ПТУ №95. Затем без отрыва от производства окончил Московский автотехникум, собирался даже переезжать в Россию, потому что жена россиянка, да и брат там жил. Но, как говорят, не сложилось. Оно, может, и к лучшему.
На «Белшине» сначала работал дежурным электромонтером в каландровом цехе завода КГШ, затем на ЗМШ, тоже в каландровом, а с 1989 года на ЗСКГШ.
Но я не перебегал с завода на завод, – предупреждает мой вопрос собеседник. – Меня просили, и я, иногда с трудом, соглашался, переходил. В основном просили перейти помочь в монтаже нового оборудования. Когда переходил на ЗМШ, то в качестве стимула предложили комнату в малосемейном общежитии. А я тогда только женился. На ЗСКГШ в 1989 году стали монтировать протекторную линию и линию гермослоя, людей не хватало, тоже пришлось помочь.
В подчинении бригадира пять электромонтеров, а кроме них еще слесари-ремонтники по обслуживанию теплооборудования, вся служба насчитывает одиннадцать человек. И от бригадира в первую очередь зависит, как их распределить, чтобы нигде не было «узких» мест. С этой задачей Георгий Владимирович справляется успешно. Ну и сам не сидит без дела. За это его и уважают. Недаром же говорят: «кто любит труд, того люди чтут».
Александр МАЗУРЕНКО,(alex.mazurenko2017@yandex.ru).
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО