«Карты» для компьютера | Официальный сайт газеты "Шинник"
13:41
30.04.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 5 Март 2015
«Карты» для компьютера

Подготовительному цеху завода СКГШ редакция «Шинника» уделяет повышенное внимание. Оно и понятно, ведь здесь идут полным ходом пуско-наладочные работы уникального немецкого оборудования. Не обходится без сложностей и проблем, как в любом новом, масштабном проекте. Но шинники справляются с трудностями и идут вперед. О том, что сейчас происходит в «подготовке», нам рассказал начальник цеха А.М.ГРИЩЕНКО.

– В последние две недели и наши и иностранные специалисты занимались «закладкой» рецептурных карт в компьютеры. Это был напряженный этап в настройке оборудования, ведь нужно было добиться того, чтобы все ингредиенты резиновой смеси до грамма соответствовали технологическим параметрам, – поясняет Анатолий Максимович. – И еще очень важный момент – немецкие специалисты, владеющие русским языком, за две недели обучили восемь наших операторов резиносмесителя работе с оборудованием. Оно у нас полностью компьютеризировано. Программисты отслеживают как искусственный разум управляет технологическим процессом. От профессионализма этих работников зависит очень многое.
А еще у нас установлено уникальное оборудование для станции темперирования, которая охлаждает оборудование на 4-х этажах. Надо держать определенную температуру воды, пара и т.д.
Мы провели первые анализы резиновой смеси на вязкость и остались довольны полученным результатом. Две последние недели мы выпускали опытные образцы резиновых смесей: жестких, мягких... Могу сказать, что первый этап пуско-наладочных работ закончен. И после того, как немецкие специалисты после небольшого перерыва снова приедут на «Белшину», работы в этом направлении продолжатся. И я уверен, новые резиносмесители обеспечат наш завод качественными резиновыми смесями для выпуска в том числе и покрышек с посадочным диаметром 57 и 63 дюйма.

Владимир ШЛОМАН.
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: лес
Интересно знать: лес

Деревья растут всю свою долгую жизнь.

Лес — действительно лёгкие планеты. Не будь леса, привычной жизни на Земле бы не существовало.

В среднем 15-20 граммов древесины уходит на производство одного листа бумаги формата А4.

Одно из самых твердых в мире деревьев – береза Шмидта. Прочность ее древесины на изгиб больше, чем у чугуна, и в 3,5 раза больше, чем у дуба. Ее невозможно срубить с помощью топора.

Самая дорогая в мире порода дерева – магахони. Она часто используемая для производства элитной мебели, музыкальных инструментов и отделки кают судов. Его древесина отличается насыщенным красным цветом, высокой прочностью, долговечностью и благородным внешним видом, легко поддаваясь полировке.

Самое высокое дерево в мире возвышается на сто пятнадцать метров. Оно растёт в США.

В Калининградской области существует «Пьяный лес» («Танцующий лес»). Уникальный участок хвойного леса, где сосны причудливо изогнуты, скручены в петли и спирали.

Более 70 процентов территории Финляндии покрыты лесами. Это самая богатая деревьями страна во всей Европе.

Самая бедная деревьями страна в Европе – Великобритания, там лес занимает всего лишь около шести процентов поверхности.

В Литве растет дерево по имени «Старик» (Стелмужский дуб), которому около двух тысяч лет.

Почти две трети Сибири покрыто лесами.

Деревьев в мире примерно в шестьдесят раз больше, чем людей.

В лесу частота пульса человека уменьшается на пятнадцать-двадцать ударов в минуту, а дыхание становится ровнее и спокойнее.

Девять десятых всех питательных веществ деревья получают из атмосферы, и лишь одну десятую – из почвы.

Самое распространенное в мире лиственное дерево – береза.

Самые высокие в мире деревья – секвойи. Они достигают высоту более 110-115 метров.

Около восьмидесяти килограммов переработанной макулатуры способны спасти от вырубки одно дерево.

В среднем одно дерево вырабатывает около сотни кубометров кислорода ежегодно.

По материалам стофактов


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО