«И государственный, и семейный» | Официальный сайт газеты "Шинник"
08:48
10.09.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 6 Ноябрь 2025
«И государственный, и семейный»

В канун самого красного дня календаря, Дня Октябрьской революции, шинники рассказали о том, что эта дата значит для них, какие памятные моменты связаны с ней.


Галина РЫДЗЕВСКАЯ, инженер-технолог ЦЗЛ ИТЦ:

– Исключительно положительное отношение к этому прекрасному празднику! Уверена, что традиция отмечать его, заложенная нашими предками, будет нами сохранена и так же бережно передана нашим детям, внукам, правнукам.

Я восхищаюсь нашей страной, которая сохранила и подчеркнула значение этой даты в качестве государственного праздника. Многие соседи ведь вычеркнули из своей истории эту страницу. А история такого отношения к себе не терпит. Мы должны помнить об этом дне, о событиях, произошедших тогда и последовавших вслед за 7 ноября 1917-го, полноценно и правдиво рассказывать об этом подрастающему поколению в школах. Это будет правильно.


Дмитрий КИРИЛЕВ, рабочий зеленого строительства хозяйственного цеха:

– 7 ноября – очень весомый и значимый день для меня и моей семьи. Мой отец был убежденным коммунистом, бережно хранил свой партбилет. Конечно же, в детстве участвовали в официальных праздничных мероприя­тиях, ходили на демонстрации. И традицию эту мы бережно храним: отмечаем праздник Октября всей семьей, дети к нам в этот день в гости приезжают.

Совершенно неправы те, кто утверждает, что этот праздник до некоторой степени утратил актуальность. А еще для меня 7 ноября – день с легкой ноткой ностальгии по Советскому Союзу, по нашему доброму и славному прошлому. Увы, не все его наследие нам удалось сохранить...


Глеб ФЕДОРОВ, инженер по пожарной безопасности отдела по ЧС и ГО:

– У нас издавна так сложилось, что День Октябрьской революции – и государственный, и семейный праздник. Мы всегда чтили эту дату, всегда собирались отметить ее всей семьей. К тому же так совпало, что буквально рядышком с праздником Октября день рождения моего близкого родственника. Поэтому, хоть мне в силу возраста и не запомнились масштабные торжества, которыми отмечался этот праздник ранее, но с самого детства сохранилось ощущение, которое неизменно посещает меня накануне 7 ноября – приближения радостного дня, одновременно и строго-торжественного, и теплого, семейного.

Андрей ЧИЖИК
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО