Участок капитального ремонта электрооборудования подразделений предприятия ЦЭС по «геолокации» находится в здании мехзавода. Но незримые нити (или в данном случае уместнее – провода) связывают его со всеми структурными подразделениями «Белшины».

Галина Рассоха
Потенциальные «пациенты» бригады по ремонту и обслуживанию двигателей переменного тока – электродвижки, счет которым идет на тысячи. «Болезнь» в нашем случае – выход из строя из-за перегрева или износа.
– Мы демонтируем обмотку, снимаем данные, фиксируем их в карте и передаем электромонтерам по ремонту обмоток и изоляции электрооборудования, или, для краткости, просто обмотчицам, – пошагово разъясняет бригадир Сергей Латышев. – Они отвечают за изготовление и укладку новой обмотки. Затем снова наш выход: пропитка лаком, замена подшипников, сборка, проверка на испытательной станции.

Артем Зенько и Сергей Латышев
Звучит очень просто, да? Но давайте учтем как минимум два фактора. Первый – провести все эти манипуляции гораздо дешевле, чем купить новый движок. Но (и это второе) такая работа требует от исполнителей большого опыта, высокого профессионализма… и еще некоторых качеств. О них чуть позже.
– Раньше у нас потенциальных «пациентов» побольше было, – припоминает Сергей Латышев. – К тому же выполняли работы и для других предприятий города. Соответственно, состав бригады был внушительнее: 14 человек. Сейчас – всего шестеро.

Елена Посталовская
Количество «штыков» с лихвой компенсируется суммарным объемом опыта. Сам бригадир, пришедший на «Белшину» в 1989 году, по стажу в бригаде не рекордсмен: обмотчик Елена Посталовская – уже пенсионер по возрасту, Галина Рассоха – тоже. Она, кстати, большую часть стажа проработала в сборочном цехе шинного завода, но затем переучилась на новую специальность. Тот же путь проделала Инна Сушко, пришедшая из «подготовки».
«Поколением next» в бригаде называют электромонтера Артема Зенько, продолжателя «шинной» династии, и обмотчика Анастасию Царегородцеву (хоть ее опыт работы в других подразделениях тоже достаточно весом).

Анастасия Царегородцева
– Коллектив отличный, девочки – просто молодцы! – не скрывает эмоций Анастасия. – Опытные, знающие, все объяснят, поддержат. У меня, выходит, не один наставник, а трое. При таких вводных легко стартовать, было бы желание.
– «Стартовать» на самом деле не так уж и легко, – комментирует Сергей Латышев. – Многие пробовали... Казалось бы, не ахти какая задача, но некоторые качества для обмотчика обязательны: внимательность, усидчивость и чтобы руки были разными. Есть ведь такие, у которых обе – левые… А насчет коллектива – тут чистая правда.
– В этом году у меня 40-летний юбилей работы в бригаде, – подсчитывает Елена Посталовская. – Состав меняется, но неизменно одно: люди здесь замечательные, всегда придут на помощь не только по работе, но и «за пределами». С такими коллегами хочется поработать подольше.

Инна Сушко
– Да куда мы вас отпустим? – полушутя-полусерьезно говорит бригадир. – Вы же у нас незаменимые.
Ответные улыбки женского квартета – из серии «вместо тысячи слов».
Андрей ЧИЖИК
Фото автора








