«Главное богатство – наши люди, наша молодежь» | Официальный сайт газеты "Шинник"
19:35
20.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 11 Март 2021
«Главное богатство – наши люди, наша молодежь»

Торжественное соб­рание городского актива по подведению итогов социально-­экономического развития Бобруйска за 2020 год прошло в минувшую пятницу во Дворце искусств.

По результатам ежегодного соревнования ОАО «Белшина» за активное участие в общественной деятельности, благотворительности и развитии городской инфраструктуры объявлена благодарность. Председатель Бобруйского городского исполнительного комитета А.В.Студнев вручил ее генеральному директору Общества А.Н.Бунакову. Также горисполком признал победителем городского соревнования и присудил 1-е место с вручением Диплома І степени и денежной премии УТП «БелшинаТранс». А еще за добросовестный труд, высокий профессионализм, особые достижения в производственной и иной деятельности Почетной грамотой горисполкома награждена ведущий инженер-конструктор ОПКШ УПКШ ИТЦ О.Е.Супрончик.

Благодарность председателя Могилевского областного исполнительного комитета была вручена сборщику покрышек сборочного цеха №1 завода массовых шин ­П.В.Мурашко.

В зале Дворца искусств соб­рались представители и руководители трудовых коллективов, профсоюзных комитетов предприятий и учреждений города, общественных организаций, депутатского корпуса, правоохранительных органов, войсковых частей Бобруйского гарнизона. Также в работе собрания приняли участие председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, Почетный гражданин Бобруйска Лидия Ермошина, заместитель председателя Могилевского облисполкома Сергей Маслов, первый заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, генерал-майор внутренней службы, Почетный гражданин Бобруйска Александр Худолеев, а также руководители областных и городских органов государственного управления, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Сергей Анюховский, депутаты Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Рынейская, Вера Широкая, Владимир Гацко, председатель Бобруйского районного исполнительного комитета Александр Суходольский, Почетные граждане Бобруйска Теймураз Бочоришвили, Алла Ефименко, Михаил Рабиковский, Наталья Тимошенко, Леонид Рубинштейн, епископ Бобруйский и Быховский Серафим.

На площадке перед дворцом и в фойе предприятия города развернули выставку своей продукции. На втором этаже хозяйничали представители учреждений образования города, которые демонстрировали и презентовали свои разработки и достижения.

О достижениях города, итогах работы в прошлом году и задачах на год текущий рассказал Александр Студнев.

– 2020 год – это уже история, и он был отмечен разными событиями, которые нам не только о многом сказали, но и показали. Но, несмотря ни на что, мы не изменяли ни себе, ни родному городу, а жили и работали, только в других условиях, – отметил Александр Викторович. – Мы эффективно начали прошлый год, достигнув по итогам первого квартала семь показателей из девяти: по экспорту услуг, привлечению прямых иностранных инвестиций, трудоустройству на новые рабочие места, росту заработной платы, розничному товарообороту, вводу жилья и энергосбережению.

Но уже с конца марта на экспортоориентированную экономику города повлияла ситуа­ция на внешних рынках, свои коррективы внесла и пандемия. Однако наши предприя­тия сумели оперативно перестроиться, расширить свое присутствие на внутреннем рынке, наладить производство новых видов продукции. К примеру, ОАО «Славянка» в этот период стало одним из самых востребованных предприятий страны, активно перейдя на пошив защитных масок. Бобруйский завод биотехнологий нарастил ежедневное производство антисептического средства. Много примеров в пищевой промышленности: Бобруйский мясокомбинат увеличил отгрузку продукции внутри республики в полтора раза по сравнению с 2019 годом.

Развитие инфраструктуры Бобруйска было отмечено вводом социально значимых объектов: детской больницы, первой подстанции скорой медицинской помощи, двух жилых домов для семей, воспитывающих детей-сирот, детского сада с бассейном. За год введено более 70 тыс. кв.м жилья, 351 многодетная семья получила ключи от долгожданных квартир.

– Конечной целью нашей работы всегда было и остает­ся повышение благосостояния бобруйчан. В декабре заработная плата составила 1166 рублей, по сравнению с декабрем 2019 она выросла в 1,2 раза, – сказал А.В.Студнев. – В полтора раза вырос выпуск инновационной продукции. При этом мы не работали на склад. Предприятия города поставляли продукцию в 70 стран.

Александр Викторович отметил, что главное наше богатство – наши люди, наша молодежь. В 2020-м 8 школьников стали стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке. Получено 5 стобальных сертификатов на централизованном тестировании; в различных конкурсах, турнирах, олимпиадах завоевано более 900 дипломов.

– 2020 год прошел под знаком борьбы с коронавирусной инфекцией, и бобруйские медики в условиях пандемии были и есть на высоте, за что им огромное спасибо.

Итоги года и пятилетки в целом показывают, что мы можем с успехом добиваться поставленных целей. Неслучайно новая пятилетка начинается с Года народного единства. Наша сплоченность – залог успеха в продвижении вперед. Уверен, что бобруйчане знают и чувствуют свою ответственность за развитие страны, за то, как будут жить будущие поколения. С этой мыслью, с этой идеей, мы будем работать в полную мощь, с полной отдачей. Потому что мы вместе, мы едины, мы – Беларусь! – завершил свой доклад председатель горисполкома.

Затем наступил самый прият­ный момент официальной части мероприятия – награждение переходящими Почетными Знаменами и дипломами предприятий и организаций, победивших в городском соревновании.

Завершилось мероприятие большим праздничным концертом.

Александра КАЛИНИНА (office@shinnik.by)
Фото Александра АНТАШКЕВИЧА.

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО