«Главное – достойно жить» | Официальный сайт газеты "Шинник"
04:30
22.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Воскресенье, 20 Май 2018
«Главное – достойно жить»

Рассказывать о лучших работниках, чьи фотографии занесены на Доску почета предприятия, стало нашей доброй традицией. Каждый раз мы не перестаем восхищаться их трудолюбием, моральными качествами и взглядами на жизнь. Один из таких работников – заместитель начальника ремонтно-строительного цеха Алексей Владимирович ЖОВНЯК. Мы поговорили с ним о работе, коллективе и многом другом.

– Я родом из Бобруйска, окончил Могилевский машиностроительный институт по специальности «промышленное и гражданское строительство». Уже сложно сказать, почему мне приглянулась эта профессиональная сфера. Было такое время неопределенности – девяностые годы, и я просто выбрал техническую специальность. Сейчас абсолютно ни о чем не жалею. А на «Белшину» попал по распределению после окончания института. Когда пришел на предприятие, то в первую очередь впечатлился масштабами производства. Но в целом был наслышан о «Белшине», так как до моего прихода здесь уже работали родители.

Алексей Владимирович начинал карьеру с мастера ремонтно-строительного управления, а когда участок преобразовали в цех, стал заместителем начальника ремонтно-строительного цеха. И до сих пор занимает эту должность. Сейчас в обязанности нашего собеседника входит контроль за ремонтными и строительными работами на всей территории «Белшины», включая территорию общежитий, санатория «Шинник» и филиала «Белшина-агро». Коллектив цеха очень дружный.

– Всякая работа сложная, здесь важно, как лично ты к ней относишься, – рассуждает Алексей Владимирович. – Во всем можно разобраться. А когда работа еще и является любимым делом – это большая удача. Я могу сказать, что мне в этом плане действительно повезло.

Родные гордятся достижениями главы семьи. Алексей Владимирович с супругой воспитывают двоих детей: дочь и сына. У ребят есть свои увлечения, с удовольствием занимаются спортом и творчеством. В свободное время семья отправляется на природу, чтобы насладиться свежим воздухом или порыбачить. О том, как построить гармоничную жизнь мой собеседник рассуждает так:

– Сложно сказать, нет универсального совета. Люди думают об этом на протяжении всей жизни. Главное – растить детей и беречь семью, достойно жить и плодотворно работать.

Евгения ВИННИК (office@shinnik.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО