«Этот День Победы…» | Официальный сайт газеты "Шинник"
02:33
21.10.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Среда, 10 Май 2023
«Этот День Победы…»

День Победы – один из главных праздников нашей республики. Он значим для каждой семьи. Истории о подвигах близких передаются из поколения в поколение. Важно помнить о своих героях, рассказывать о них детям. Мы спросили у шинников, насколько важен для них день 9 мая.


Дмитрий ДИКУН,
слесарь цеха КИПиА:

– День Победы – это память о тех, кто отдал свою жизнь для того, чтобы мы сейчас ходили под мирным небом. Очень важно поддерживать ветеранов. Им необходимо чувствовать, что свои силы и энергию они отдавали не просто так.
Конечно же, для всех 9 мая не просто день. В нашей семье есть традиция: мы вспоми­наем родственников. Мои бабушка и дедушка в военное время были маленькими, детьми они оказались узниками. Дай бог, чтобы такого больше не повторилось...




Татьяна ЮШКЕВИЧ,
инженер-технолог ЦЗЛ ИТЦ:

– У меня нет родственников, которые воевали. Раньше всей семьей мы ходили в этот день на площадь Ленина, смотрели парад, слушали речи, позд­равления. И я восхищалась.

Жаль, что наших ветеранов все меньше и меньше становится. А так приятно смотреть на их ордена и понимать, это они боролись за наше будущее, за мирную жизнь. Я горжусь тем временем, теми людьми, их пос­тупками.






Сергей РОСЛИК,
электромонтер цеха ИЭТЛ УГЭ:

– Мои дедушки и бабушки были под оккупацией. Они много рассказывали о том времени. Все их истории сводились к сравнениям с нашими реалия­ми и теми жизненными условиями, в которых пришлось оказаться им как во время вой­ны, так и после. Дефицит был во всем.

В послевоенное время родс­твенники жили в разрушенном Могилеве, бабушка там училась... Из деревни, чтобы добраться за хлебом, нужно было по 30 километров пешком идти... Очень тяжелые времена, поэтому к этому празднику отношусь со всем уважением. В 1945 году советский народ победил, чтобы сейчас у нас было небо голубое, чтобы мы жили.


Лариса МЕЛЬНИКОВА,
слесарь цеха КИПиА:

– Для моей семьи День Победы очень важен и имеет большую ценность. Наши деды, бабушки – все воевали в Великой Оте­чественной войне. Бабушку немцы гнали из России в Германию. По пути их разбомбили – бабушка вместе с шестью детьми на руках обосновалась здесь, в Беларуси.

Мой дедушка, ее муж, тогда был на фронте. Он нашел семью, но пробыл с ней недолго – ушел снова на фронт. С тех пор о его судьбе мы ничего не знаем, он пропал без вести, больше его не видели. Два письма приходило с фронта. Первое – о том, что дедушка лечился в госпитале. После этого снова ушел на фронт и под Оршей, там бои очень сильные были, возможно, погиб. Его последнее письмо было из Орши.



Елизавета ЖИДКОВА
Фото автора

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: драгоценные камни
Интересно знать: драгоценные камни

Самый крупный кристалл изумруда был добыт в 1974 году в Бразилии, его вес составил 28 килограммов.

Из всех драгоценных камней алмаз является единственным, состоящим только из одного химического элемента – из углерода.

Вес драгоценных камней измеряется в каратах. В Древней Греции, Риме и на Ближнем Востоке торговцы использовали семена рожкового дерева как природные гирьки для взвешивания золота и драгоценных камней. Считалось, что каждое семечко имеет стабильный вес – около 0,2 грамма. Отсюда и пошла современная мера: 1 карат равен 0,2 г.

Наука, изучающая физические и оптические свойства драгоценных камней, называется геммологией.

Для определения и сравнения относительной твердости минералов методом царапания используется шкала Мооса.

Рубины и сапфиры представляют собой разновидность корунда. Красные корунды называются рубинами, синие – сапфирами. Красную окраску придает примесь хрома, а синий цвет обуславливается присутствием примесей титана и железа.

Некоторые драгоценные камни боятся ультрафиолета. Цветные топазы, например, из-за воздействия солнечного света со временем тускнеют.

Число жемчужин в одной раковине пресноводного моллюска может достигать нескольких десятков. Например, в некоторых мидиях количество жемчужин иногда превышает 100 штук.

Топаз «Эль-Дорадо» признан самым большим ограненным драгоценным камнем в мире. Его вес – 31 000 карат, что эквивалентно 6,2 кг.

Розовый топаз – самая редкая цветная разновидность этого драгоценного камня. Именно их чаще всего подделывают.

В ювелирном деле широко используется фианит – искусственный материал, имитирующий бриллиант. Его выращивают в лабораторных условиях, скорость роста кристаллов составляет до 8-10 мм в час.

В зависимости от формы кристалла алмаза, при его обработке теряется 55-70 % веса.

Если хранить опалы в условиях низкой влажности, то из-за потери влаги они могут потрескаться и помутнеть.

Алмаз будет постепенно превращаться в графит, если его поместить в вакуум или в инертный газ при повышенных температурах.

Антарктида – единственный материк, на котором пока не удалось обнаружить ни одного месторождения рубинов.

По материалам стофактов.рф


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО