«Будет людям работа» | Официальный сайт газеты "Шинник"
20:31
19.08.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Понедельник, 19 Март 2018
«Будет людям работа»

Из истории мы знаем, как кардинально изменила облик городов, их социальную инфраструктуру и в целом уклад жизни целого поколения наемных работников промышленная революция XVIII столетия, когда на смену мануфактурам пришли фабрики.

В прошлый четверг, 15 марта, на Кричевском производстве резиновых изделий ОАО «Белшина», а точнее в этом Юго-Восточном регионе Могилевской области произошла, по сути, такая же «промышленная революция», – здесь на пустующих площадях ПРИ было запущено новое швейное производство, входящее в состав группы компаний «ТВОЕ». Для 26-тысячного Кричева открытие нового производства – знаковое событие. Это и рабочие места, и зарплата людям, и налоги, и социальный пакет, и востребованная продукция.

Символично, что произошло это, как подчеркнул во время открытия цеха генеральный директор «Белшины» Алексей Владимирович Яковлев, «в День Конституции Республики Беларусь, а также в Год малой родины, поскольку инициатором открытия на площадях Кричевского ПРИ швейного цеха выступил председатель совета директоров ГК «ТВОЕ» Игорь Викторович Юшкевич, который родился в Бобруйске, а вырос в Могилеве. Конечно, еще многое предстоит сделать, но ведь совсем недавно здесь была совершенно другая картина, и эти большие перемены произошли буквально на глазах, – сказал Алексей Владимирович.

А Игорь Викторович отметил, что ему «очень приятно открывать новые рабочие места на родной земле. Еще в сентябре здесь ничего не было, а сейчас работают люди, выпускают продукцию, которая, надеюсь, понравится жителям Беларуси и России. Большое спасибо гендиректору «Белшины» Алексею Владимировичу Яковлеву, председателю Кричевского райисполкома Дмитрию Владимировичу Бочкову и всем тем, кто помог в самые короткие сроки запустить это производство».

Его уникальность для Кричева подчеркнул председатель рай­исполкома, отметивший, что этот цех открыл «новую отрасль экономики города. Швейного производства такого масштаба у нас еще не было. И за это искренняя благодарность Игорю Викторовичу Юшкевичу и Алексею Владимировичу Яковлеву, которые сделали все от них зависящее для создания этого производства».

– Это событие важно не только для Кричевского района, – оценил масштабы и перспективы нового производства первый заместитель председателя комитета экономики могилевского облисполкома Дмитрий Михайлович Мудрогелов, – но и в целом для Юго-Восточного региона Могилевской области, который находится на особом контроле у главы государства. И ценно оно тем, что созданы новые рабочие места. Это производство просто обречено на успех…

Несмотря на то, что ремонт помещения, установка оборудования и все необходимые пуско-наладочные работы на участке были выполнены в самые сжатые сроки, этот день здесь ждали давно. Ведь перерезая традиционную красную ленточку, Яковлев, Юшкевич, Мудрогелов и Бочков вдохнули новую жизнь в это производственное помещение, дали работу высвобожденным работникам ПРИ и тем кричевлянам, кто до этого не имел работы.

Запуск первого участка – это только начало. «Здесь хорошая производственная площадка, – считает Игорь Юшкевич, – замечательное отношение к делу арендодателя ОАО «Белшина», хорошая логистика. От Кричева, где будет выполняться одна из последних операций пошива изделий, до Смоленска, где производится раскрой ткани и ее окрас, – всего-то 170 километров. К тому же благодаря Таможенному союзу здесь мы можем с минимальными проблемами оформлять документы и распоряжаться товаром. Поэтому планируем расширяться. Мы готовы принять столько швей, сколько сможем найти. Два цеха уже полностью готовы к приему людей, и если понадобится, то будем проводить переговоры с «Белшиной», чтобы арендовать дополнительные площади для новых цехов.

– Да, с «Белшиной» приятно работать – говорит Антон Миньков, директор департамента развития компании «ТВОЕ». – Вы надежный партнер. Решение всех вопросов было оперативным и конкретным. Так, в конце июля мы с вами заключили договор, а уже сегодня открываем готовое производство. За это время решили все строительные и организационные вопросы, завезли и смонтировали оборудование. У нас это, наверное, один из первых примеров такой активной заинтересованности в скорейшем решении всех возникающих проблем, которую мы встретили со стороны «Белшины». Получилась такая синергия сопричастности власти, инвестора и арендодателя. Поэтому и получилось все так быстро.

Кстати, как отмечали представители ГК «ТВОЕ», «деятельное участие в проекте приняли также заместитель гендиректора «Белшины» по идеологической работе, управлению персоналом и социальным вопросам С.А.Дривило и депутат Могилевского облсовета по Кричевскому избирательному округу Д.В.Янков».

Новый производственный участок рассчитан на 350 рабочих мест и полностью оснащен новейшим швейным оборудованием. При выходе на полную мощность объем его производства составит более трех миллионов изделий в год. При этом условия труда здесь отвечают всем самым современным требованиям.


Как отметила начальник этого производства Елена Анатольевна Подоляко, в цехе уже работает 74 человека, а также 19 учеников. Это те, кто перешел сюда с производства резиновых изделий, кого направил местный Центр занятости, кто сам узнал о новых рабочих местах, есть и бывшие швеи кричевского КБО. Попасть сюда на работу желают многие, и сейчас идет комплектация штата.

То, что не все желающие работать имеют квалификацию швеи – это не проблема. По словам председателя совета директоров ГК «ТВОЕ» Игоря Викторовича Юшкевича, у компании «есть своя собственная уникальная методика обучения швей в достаточно короткие сроки». Любого человека за три месяца можно подготовить к самостоятельной работе, а «еще через 3 месяца он сможет выйти на сто процентную производительность». Поэтому поступить сюда на работу можно не имея специального образования и получить профессию швеи прямо на производстве.


…Новый цех залит светом. Первые ряды за машинками занимают ученики швей. Технолог производства Ольга Романовна Бинецкая каждой женщине объясняет и показывает, как нужно заправлять нитку, держать строчку, выполнять переходы.

– Они должны привыкнуть к машинкам, подружиться с оборудованием, освоить операции, прежде чем начнут работать самостоятельно, – поясняет она. – А установлены у нас японские оверлоки, челночные, плоскошевные и цилиндрические машины. Оборудование – новейшее, отличное, очень легкое в работе и информативное: все понятно от заправки нити до выполнения операций.

– Одно время я была швеей в КБО, так что эта работа мне знакома, – делится впечатлениями Антонина Ивановна Петрович. – Но все равно я пока ученицей, чтобы освежить в памяти навыки. Пока мне здесь все нравится. Оборудование современное, люди отзывчивые. Хорошо, что у нас открыли этот участок. Будет людям работа.

  • Наша справка:

Компания «ТВОЕ» – российский бренд одежды. Ключевой продукт – трикотажная одежда из высококачественного хлопка по доступной цене.

Компания сотрудничает с российскими и зарубежными дизайнерами, постоянно выпускает новые коллекции совместно с «Disney», «Marvel», «Cartoon Network», «Universal», «Warner Bro». Продукция «ТВОЕ» доступна более чем в 330 магазинах в Беларуси, Казахстане, Армении, Кыргызстане, РФ.

Валерий ЗИНОВСКИЙ (zinovskiyvya@belshina.by)
Фото Игоря ДРАПЕЗЫ (drapeza63@yandex.ru)

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: кошки
Интересно знать: кошки

Кошки видят в 6-8 раз лучше человека при слабом освещении. Это возможно благодаря тапетуму – специальному слою клеток за сетчаткой, который отражает свет и дает фоторецепторам второй шанс его уловить.

Вопреки мифу, кошки не видят мир черно-белым. Их зрение похоже на зрение человека-дальтоника: они хорошо различают оттенки синего и зеленого, но почти не видят красный и розовый.

Удивительно, но большинство домашних кошек – близоруки.

Кошки слышат в ультразвуковом диапазоне (до 65 кГц), недоступном ни людям (до 20 кГц), ни собакам (до 45 кГц). Это позволяет им слышать писк грызунов на большом расстоянии.

Каждое ухо контролируется 32 мышцами (у человека их 6) и может поворачиваться на 180 градусов независимо от другого.

Нос кошки в 14 раз чувствительнее человеческого.

Положение усов может рассказать о настроении кошки: расслаблены и смотрят в стороны – она спокойна; прижаты к щекам – напугана или злится; направлены вперед – проявляет интерес.

У кошек нет жестко закрепленных ключиц, что позволяет им пролезать в любые отверстия, куда проходит их голова.

Кошки спят от 16 до 20 часов в сутки – почти 70% своей жизни.

Рисунок линий и выпуклостей на мочке носа каждой кошки абсолютно уникален, как отпечатки пальцев у людей.

Кошки могут издавать около 100 различных звуков для общения. Для сравнения, у собак их всего около 10.

Взрослые кошки почти никогда не мяукают друг для друга. Этот звук они разработали специально для общения с человеком, чтобы привлекать внимание, просить еду или жаловаться.

Кошки живут в мире, построенном на запахах. Они постоянно «обновляют» информацию о своей территории, оставляя метки с помощью желез на щеках, лбу, лапах и хвосте.

Долгое время считалось, что кошек одомашнили в Древнем Египте. Однако в 2004 году на Кипре было найдено захоронение человека вместе с котенком, возраст которого – 9500 лет.

Самая старая кошка по имени Крим Пафф из Техаса прожила 38 лет и 3 дня.

Самый тяжелый кот – Химми из Австралии. Он весил 21,3 кг.

Мейн-кун – одна из самых крупных пород, настоящий «нежный гигант».

По материалам ortipo


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО