«БелшинаТранс» – «бронза», добровольная дружина – «серебро»! | Официальный сайт газеты "Шинник"
22:08
13.06.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 16 Апрель 2026
«БелшинаТранс» – «бронза», добровольная дружина – «серебро»!

УТП «БелшинаТранс» стало призером областного этапа республиканского конкурса по сокращению выбросов от механических транспортных средств (МТС). А добровольная дружина ОАО «Белшина» завоевала второе место среди дружин города по итогам ежегодных смотров-конкурсов.


Лучшие среди участников были выбраны в двух номинациях: «Субъекты, эксплуатирующие от 25 до 100 единиц механических транспортных средств», «Субъекты, эксплуатирующие от 100 единиц и более механических транспортных средств». «БелшинаТранс» завоевала третье место во второй номинации.

– Конкурсная комиссия дала оценку работе, направленной на сокращение выбросов от МТС. Мы предоставили в горрайинспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды все необходимые информационные материалы: отчет о проделанной работе в 2025 году, копии журналов учета источников мобильных выбросов, копии протоколов проведения измерений, фотографии, – пояснила начальник группы охраны труда и безопасности движения УТП «БелшинаТранс» Надежда Зуева.


Этим материалам была дана компетентная оценка. Баллы начислялись за приобретение новых (без пробега) механических транспортных средств экологических классов 4, 5, 6; за наличие в ведении, собственности, аренде, оперативном управлении таких ТС; за экономию топлива; отсутствие правонарушений в области охраны атмосферного воздуха; за количество ТС, работающих на электричестве и газу. Баллы снижались за перерасход топлива и нарушение законодательс­тва в области охраны атмосферного воздуха.

– Пожалуй, один из самых значительных критериев оценки – первый. В прошлом году «БелшинаТранс» за счет собственных средств закупила 4 единицы МТС, – отметила Надежда Зуева.

На предприятии имеются поверенные приборы для замера и контроля количества выбросов загрязняющих веществ в отработавших газах транспортных средств. Работа в данном направлении ведется непрерывно и фиксируется в журналах контроля.


Серебро дружины

Еще одна приятная информация: Бобруйский городской исполнительный комитет подвел итоги ряда ежегодных смотров-конкурсов, связанных с охраной правопорядка, и добровольная дружина ОАО «Белшина» завоевала второе место среди дружин города.

Первое и третье места присуждены ОАО «УКХ «Бобруйскагромаш» и филиалу «Бобруйские электрические сети» РУП «Могилевэнерго».

Также были названы победители и призеры среди общественных пунктов охраны правопорядка, молодежных добровольных дружин, подразделений по охране правопорядка, выбраны лучшие дружинники и участковые инспекторы.

Эта награда не первая в копилке наших дружинников в 2026-м. Как рассказал командир дружины Игорь Бау­ман, чуть ранее были подведены итоги аналогичного состязания среди дружин Первомайского района Бобруйска, по итогам которого шинники награждены «серебром».

Маргарита ГАЦКО
Фото предоставила Надежда ЗУЕВА

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: собаки
Интересно знать: собаки

Собаки стали домашними животными еще в каменном веке.

В мире насчитывается около 400 пород собак, однако Международная кинологическая федерация официально признает чуть более 350.

У каждой собаки абсолютно уникальный рисунок из линий, бороздок и пор на мочке носа. Он формируется к 2-месячному возрасту, остается неизменным всю жизнь и работает как надежный биометрический «паспорт».

Некоторые породы, такие как борзые, могут развивать скорость до 72 км/ч, что делает их одними из самых быстрых животных на суше.

Одной из старейших пород считается салюки.

У собак 13 групп крови.

Собаки способны распознавать около миллиона запахов, в то время как человек – всего около десятка тысяч.

Маленькие собаки стареют медленнее, чем крупные. Абсолютным рекордсменом по продолжительности жизни был пес Боби (порода рафейру ду алентежу). Он прожил 31 год.

Взрослая собака имеет 42 зуба, которые идеально приспособлены как для разрывания пищи, так и для разгрызания костей.

Большинство собак не способны узнавать себя в зеркале. Они познают мир в первую очередь через запахи.

Собаки могут страдать от депрессии. Она проявляется в снижении активности, потере аппетита и изменении поведения.

Собаки видят все в оттенках синего и желтого. Они различают множество полутонов, что отлично помогает им ориентироваться в сумерках.

Собаки – всеядны, но их диета должна быть сбалансирована. Некоторые продукты, такие как шоколад и авокадо, ядовиты для этих животных.

Самой маленькой породой собак в мире признана чихуахуа. Их стандартный вес – от 0,5 до 3 кг, а рост в холке – около 15-23 см.

Самой большой собакой в мире признана порода английский мастиф. Самый крупный представитель весил рекордные 155,6 кг. Самой высокой породой считается немецкий дог, отдельные особи которого вырастают до 112 см в холке.

Первым живым существом, отправленным в космос, стала собака Лайка. Она была запущена на орбиту советским кораблем «Спутник-2» 3 ноября 1957 года. К сожалению, Лайка не вернулась обратно.

Собаки – единственные животные, которые могут прочитать эмоциональное состояние человека, следя только за его взглядом.

По материалам дзен и литрес


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО