«Белшина» участвует и представляет | Официальный сайт газеты "Шинник"
18:46
26.05.2026

официальный сайт
www.shinnik.by
Четверг, 21 Май 2026
«Белшина» участвует и представляет

Международный экономический форум «Мельница успеха» прошел в Могилеве. Традиционно в нем приняла участие ОАО «Белшина».


В целом участниками форума стали около полутора тысяч человек: представители органов власти, дипломаты и бизнесмены из Беларуси, десяти регионов России, а также Анголы, Замбии, Китая, Нигерии, Пакистана, Словакии, Турции и Уганды. Основные задачи, решению которых было призвано поспособствовать мероприятие – поиск возможностей развития торговли и экономического партнерства, новых бизнес-партнеров на внешнем рынке, альтернативных поставщиков продукции (сырья, оборудования, комплектующих) для компаний-экспортеров, установление кооперационных связей между производителями и потребителями, а также формирование новых каналов экспорта и импорта продукции.

Традиционно в рамках форума работала выставка продукции экспортно-ориен­тированных предприятий региона. Свои разработки представило и ОАО «Белшина»: на выставочной машине демонстрировались образцы новинок всего спектра шинной продукции: легковых, грузовых, шин для сельскохозяйственной техники и карьерных самосвалов. Также шинами от «Белшины» была укомплектована техника произ­водства «Бобруйск­агромаша» и МТЗ.





Андрей ЧИЖИК
Фото предоставила Екатерина ПИНЧУК

Президент Республики Беларусь https://president.gov.by/ru Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Бобруйский горисполком Единый день информирования населения (ЕДИ) Год белорусской женщины
ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ...
Интересно знать: вороны
Интересно знать: вороны

Вороны – это представители семейства вороньих. К нему относятся ворона, грач, галка и ворон.

Ворон и ворона – это представители разных видов, а не самцы и самки из одного.

Вороны являются одними из самых умных птиц. Исследования показали, что они способны легко решать логические задачи уровня развития пятилетнего ребенка.

Также они могут дружить. Если с птицей случится беда, то ее друзья обязательно придут на помощь: будут опекать, приносить пищу.

Вороны способны запоминать и передавать информацию через поколения. В основном такое наблюдается в случае обиды. Имеется подтверждение, что спустя несколько лет и преодолев сотни километров стая ворон прилетала к обидчику.

Способность «читать жесты» обусловила возможность ворон подражать звукам природы и животных. Таким образом, изображая клич лисы или волка, пернатые могут отпугнуть от добычи прочих хищников.

Вороны – верные супруги. Как только птенец сможет заботиться о себе, он должен покинуть родительское гнездо. Ворона присоединяется к «воронам одиночкам» и в этой стае сородичей птица будет жить до тех пор, пока у неё не появится вторая половина. С этого момента вороны покидают стаю, чтобы прожить со своим партнёром, храня ему верность даже после смерти супруга.

Когда ворона умирает, ее товарищи устраивают панихиду: на протяжении 15 минут оглашают пространство душераздирающими криками, затем затихают, усаживаются на ветвях и скорбно молчат.

Городские вороны обожают игры, они не боятся псов и котов.

Живущие в неволе вороны могут научиться говорить лучше, чем некоторые попугаи.

Вороны считывают информацию, транслируемую колебаниями клюва. Кроме этого, у отдельной стаи может быть собственный язык жестов, который будет понятен только членам маленького сообщества.

Вороны любят командные игры.

Вороны едят все: рыбу, мясо, плоды деревьев, падаль и даже мусор. Молодняк предпочитает добывать пищу стаей, более взрослые особи – питаться отдельно или с собственной семьей.

В случае приближения опасности вороны могут сбросить орех, камень или другой предмет на человека или животное, тем самым обеспечив безопасность себе и своему потомству.

Жизненный цикл вороны составляет от 17 до 40 лет. Как ни странно, птицы, живущие в неволе, обладают большей продолжительностью жизни. Более того, они привыкают к человеку, и если тот заботится о птице надлежащим образом, то в благодарность они будут его охранять.

По материалам Общенет


© «Шинник», 2015
Использование материалов разрешено только с размещением активной ссылки на наш сайт.

ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО