07.11.2026 02:15 официальный сайт · www.shinnik.by

Налог по новым правилам

Инспекция Министерства по налогам и сборам по Могилевской области сообщает, что в связи с изменением порядка уплаты земельного налога и налога на недвижимость, данные налоги за 2022 год физические лица будут уплачивать в 2 этапа.

Первый – не позднее 15 ноября этого года, авансовым платежом в размере 50% от начисленной за текущий год суммы имущественных налогов (на основании извещения налогового органа, врученного плательщику – физическому лицу не позднее 1 сентября). В извещении указана вся исчисленная сумма за 2022 год и отражен размер аванса, который нужно уплатить именно в текущем году.

Второй этап – не позднее 15 ноября 2023 года – оставшаяся часть имущественных налогов за 2022 год (на основании извещения налогового органа, вручаемого плательщику – физическому лицу не позднее 1 сентября 2023 г.).

С 2024 года плательщики будут полностью уплачивать имущественные налоги за предыдущий год (т.е. за 2023 год).

Извещение на уплату имущественных налогов вру­чается плательщикам одним из следующих способов: письмом по почте; через Личный кабинет плательщика (для физических лиц, подключенных к электронному сервису).

Уплатить налоги можно посредством интернет-банкинга, в том числе в Личном кабинете плательщика; через инфокиоск; в любом отделении банка или на почте.

Подробную информацию об исчисленных имущественных платежах можно уточнить в налоговой инспекции по месту нахождения объектов недвижимости и (или) земельных участков. В инспекцию МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску можно обращаться по телефонам: 8 (0225) 59-76-22, ­59-76-24, 59-72-03, 59-76-95.

Информация о контактных телефонах налоговых органов размещена на официальном сайте налоговых органов: nalog.gov.by в разделе «Актуальное» – «Телефоны для получения консультаций по имущественным налогам физических лиц».

Инспекция МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску