07.11.2026 02:18 официальный сайт · www.shinnik.by

Компьютерная диагностика зрения: «Шинник» приглашает

Санаторий «Шинник» радует новыми процедурами для диагностики и лечения болезней глаз. В здравнице появился автоматический кераторефрактометр KR-1 производства компании Topcon – мирового лидера по выпуску офтальмологического оборудования.

Гости санатория и работники ОАО «Белшина» могут пройти авторефрактометрию – компьютерную диагностику органов зрения с помощью специального прибора. Данное исследование позволяет детально оценить состояние рефракции глаз и параметры роговицы, выявить глазные патологии (дальнозоркость, близорукость, астигматизм).

Важность ранней диагностики патологических изменений в глазах трудно переоценить, так как успех в лечении болезни во многом зависит от сроков ее обнаружения, а именно – выя­вления на этапе обратимых изменений.

Диагностическое оборудование последнего поколения позволяет выявить практически все заболевания глаза: нарушения рефракции (близорукость, дальнозоркость, астигматизм), катаракту (старческую и осложненную), глаукому, заболевания сетчатки (в том числе при системных заболеваниях организма, таких как диабет), болезни зрительного нерва и т.д.

Авторефрактометрия совершенно безопасна и безболезненна, не имеет ограничений и может быть назначена с трех лет. Результат исследования выдается пациенту на руки в виде распечатки. Она показана при жалобах на ухудшение зрения; после механических травм глаза; при необходимости точного подбора средств контактной и очковой коррекции, в том числе и в сложных случаях (например, миопический астигматизм); при общих заболеваниях, которые могут оказать негативное влияние на зрительные органы (сахарный диабет, повышенное артериальное давление, нарушения эндокринной системы), а также патологиях зрительных органов; перед хирургической или лазерной операцией на глазах и после ее проведения.

В профилактических целях авторефрактометрию рекомендуют проходить людям старше 40 лет, ведь в этом возрасте начинаются необратимые изменения в организме, в том числе и в органах зрения. Также следует внимательно относиться к состоя­нию глаз тем, у кого работа связана с повышенными зрительными нагрузками.

Никакие особые подготовительные процедуры в данном случае не нужны, однако иногда требуется несколько сгладить аккомодационную способность глаз.

Например, узкий зрачок может негативно повлиять на конечные результаты диагностики. Для его расширения прибегают к использованию специальных лекарственных препаратов. Особенно широкий зрачок необходим при исследовании на скрытую дальнозоркость, аккомодацион­ный спазм или косоглазие.

Полученные данные поз­воляют специалисту подоб­рать необходимые средства коррекции или же назначить хирургическую операцию. По результатам диагностики врач-офтальмолог подби­рает индивидуально для каждого пациента необходимое лечение и комплекс физиотерапевтических процедур, которые можно пройти в нашем санатории.

Своевременное обращение к врачу-офтальмологу позволит обеспечить комфортное восприятие окружающего мира и сохранить зрение на долгие годы.

На прием к врачу-офтальмологу санатория «Шинник» можно записаться по телефону: 411-160.

Дарья КРИЧКО, врач-офтальмолог санатория «Шинник»