07.11.2026 03:29 официальный сайт · www.shinnik.by

И.И.Лисица: тридцать лет, как один день

В мае этого года произошло два важных события в профессиональном плане для закройщика хозяйственного цеха Ирины Ивановны ЛИСИЦА: исполнилось тридцать лет, как она работает в открытом акционерном обществе «Белшина», а еще в преддверии Дня химика ее фотография украсила главную Доску почета предприятия.

Тридцать – цифра красивая и внушительная, но собеседница отмечает, что для нее эти годы пролетели, словно один день. Она прекрасно помнит, как впервые пришла на самое крупное предприятие Бобруйска: глаза были велики от страха, масштабы производства впечатляли.

– Освоив специальность «портной верхней женской одежды», я работала в ателье «Времена года». После его закрытия, в 1992-м, устроилась на «Белшину», – вспоминает Ирина Лисица – Первоначально на завод массовых шин. Через несколько месяцев на предприятии был создан швейный участок. Я перешла в него.

Свои профессиональные обязанности Ирина Ивановна выполняет качественно и с удовольствием, также она признается – о том, чтобы поменять сферу деятельности никогда не думала.

– Люблю свою работу, – так лаконично говорит женщина, но за этими словами скрыто множество эмоций и чувств. – Она интересная и творческая. Кроме того, воспитывает усидчивость, внимательность и терпение.

Ирина Ивановна опытный и ответственный специалист. Она помогает шинникам выглядеть безупречно и чувствовать себя комфортно. А ее рабочее место без преувеличения можно назвать творческой лабораторией, в которой собеседница выполняет заказы – спецодежду она перешивает, подгоняет по размерам, «чинит»…

Задач стоит много, за профессиональной помощью к Ирине Ивановне обращаются постоянно, она всегда с радостью приступает к реализации запланированного, при этом отмечает:

– В моем деле очень важно общение. Но проработав столько лет с людьми, проблем в этом плане не возникает.

Ирина Ивановна выработала для себя, образно выражаясь, и «золотые правила работы». Во-первых, выполнять ее нужно скрупулезно, от начала до конца, при этом так, чтобы не было стыдно за результат. Во-вторых, не болтать, это отвлекает, а в деле героини материала все должно быть точно.

На продуктивность влияет множество факторов, в том числе и взаимоотношения в коллективе. В этом плане Ирине Ивановне тоже повезло. Под руководством Михаила Сергеевича Черных она трудится двадцать лет. Он волевой и ответственный начальник, а с таким всегда приятно работать.

Маргарита ГАЦКО
Фото автора